Триумфальное выступление россиян на Универсиаде продолжилось

Дата: 10.07.2013
Сергей Павлик

КАЗАНЬ, 10 июл — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России завоевала 34 награды — 20 золотых, 7 серебряных равным образом7 бронзовых медалей в четвертый день Универсиады в Казани.

Россияне отличились худо-бедно одной медалью в 26 дисциплинах из 30, в которых во вторник разыгрывались регалии.

Легкая атлетика

В первом же финале очередного дня Игр российская сборная заработала прелесть. Андрей Кривов стал победителем в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км, возьми5 секунд обновив рекорд Всемирных студенческих игр. Время Кривова — 1 время 20 минут 47 секунд. Предыдущий рекорд Универсиад был установлен россиянином Сергеем Бакулиным (1:20.52). Биллон досталось украинцу Руслану Дмитриенко (1:20.54), бронза — россиянину Денису Стрелкову (1:21.32).

Вследствие успехам в личном зачете, Кривов и Стрелков стали обладателями золота Универсиады-2013 в командном зачете соревнований по спортивной ходьбе. Вдобавок них чемпионами в составе сборной России стали Андрей Рузавин, Постоянный Кулагов и Валерий Филипчук. Владимир Краснов выиграл золотую медалька в финале соревнований в беге на 400 метров, которые спирт преодолел за 45,49 секунды. Серебро досталось бразильцу Андресону Энрикесу (+0,01). Бронза у представителя Ямайки Николаса Майтлэнда (+0,14).

Мария Абакумова и Виктория Сударушкина (слева направо)

Маруля Абакумова победила в соревнованиях по метанию копья, в одной из попыток метнув инструмент на 65,12 метра. Второе место заняла еще одна россиянка Викта Сударушкина — 62,68. Тройку призеров замкнула австрийка Элизабет Эберль (55,02). В финале соревнований в беге на дистанции 1500 метров победу одержал Валюша Смирнов, преодолев дистанцию за 3 минуты 39,39 секунды. Вторым к финишу пришел канадец Джереми Рэй (+0,06). Тройку призеров замкнул южноафриканец Джеремайя Мотсау (+0,12).

Россиянка Сеня Усталова завоевала золотую медаль в беге на 400 метров, показав особый лучший результат в сезоне — 50,61 секунды. Серебро взяла опять-таки одна представительница России Алена Комкова с личным рекордом 51,17 секунды. Бронзовым призером стала уполномоченная Ямайки Анастасия Лерой (51,72).

Сергей Мудров выиграл золото в прыжках вверх, где в финале ему с первой попытки покорилась высота 2,31 метра. Вторым с таким а результатом стал украинец Андрей Проценко, который взял эту высоту с третьей попытки. Бронзовая гран-при досталась представителю Китая Ван Юй. Олимпийский чемпион Лондона Ванюха Ухов показал лишь пятый результат (2,28).

Десятиборец Сергей Свиридов стал вторым на Универсиаде в Казани. До сумме десяти видов золотую медаль выиграл бельгиец Томас ван дер Платсен, набравший 8164 балла. Свиридов заработал себя в актив 7939 очков. Бронза досталась новозеландцу Бренту Ньюдику (7611). Гессит в тройном прыжке завоевал россиянин Алексей Федоров, показавший труд 16,89 метра, уступив только украинцу Виктору Кузнецову, какой-либо завоевал золото, прыгнув на 17,01 метра. Бронзовая знак досталась представителю Казахстана Евгению Эктову (16,57).

Россиянка Ирина Давыдова завоевала бронзовую награда в финале соревнований в беге на дистанции 400 метров с барьерами, идеже она уступила во вторник 0,15 секунды победительнице забега украинке Анне Титимец, которая преодолела дистанцию по (по грибы)54,64 секунды. Серебро досталось еще одной представительнице Украины Анне Ярошчук (+0,13). Катяша Купина заняла второе место в финальном забеге на дистанции 800 метров. Изумительный вторник спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту 59,57 секунды. Победу в финале одержала посланница Казахстана Маргарита Мукашева (1.58,96). Тройку призеров замкнула литвинка Эгле Балчюнайте (+0,86).

Синхронное плавание

Отечественная сборная по синхронному плаванию, являющаяся законодателем мод в мире, ожидаемо добилась побед. Лана Ромашина выиграла золотую медаль в соревнованиях солисток, показав конец 98,020 балла, второе место заняла японка Юкико Инуи (92,070), бронза у итальянки Линды Черрути (88,790).

А в командных соревнованиях в комбинации не было равных Владе Чигиревой, Михаеле Каланче, Дарье Коробовой, Анисе Ольховой, Александре Пацкевич, Елене Прокофьеве, Алле Шишкиной, Марии Шурочкиной, Анжелике Тиманиной и Александре Зуевой, в финале показавшим в итоге 97,690 балла. Серебро досталось команде Японии (92,180), бронза у венгерок (78,070). Таким образом, россиянки выиграли тутти четыре золотые награды Универсиады-2013 в синхронном плавании. Прежде они одержали победу в командных соревнованиях, а Ромашина и Светлана Колесниченко первенствовали в соревнованиях дуэтов.

Сумо на поясах (классический стиль)

В дебютирующей на студенческих играх борьбе на поясах классического стиля россияне отметились наградами во всех семи финалах. Нафис Миннебаев выиграл желтый металл Универсиады в весовой категории до 60 килограммов, одолев Максима Мамулата из Молдавии. Обладателями бронзовых наград стали образчик Киргизии Нуржан Уулу Рыскул и монгол Отгон-Эрдене Мунхбайар. В развесной категории до 70 килограммов лучшим стал Ильдар Гиниятуллин, в решающем поединке некто взял верх над Агамуратом Оразсахедовым из Туркмении. Бронзовые награды достались представителю Молдавии Михаилу Косничану и Константину Тарасову из Украины.

Ильнар Галиев стал первым в весовой категории по80 килограммов. В финальном поединке он одержал победу над Зайлобиддином Артиковым из Узбекистана. Бронзовые регалии достались представителю Латвии Янису Рерихсу и Доврану Яйлымову из Туркменистана. Ильнур Муртазин завоевал награда высшей пробы в весовой категории до 90 кг, в финале победив белоруса Павла Прадуху. Бронза досталась украинцу Леониду Рябчуну и казахстанцу Сапарбеку Дуулатбеку.

Росс Ренат Ахметшин выиграл золотую медаль в весе до 100 кг, в финальной схватке некто взял верх над представителем Казахстана Эскарханом Оскановым. Бронзу завоевали Кадыр Келсинбеков (Кыргызстан) и Анатолий Молдован (Молдавия).

Сергей Павлик дважды стал лучшим в борьбе на поясах классическим стилем. Попервоначалу в финальном поединке в весовой категории свыше 100 кг симпатия взял верх над белорусом Алексеем Собалем. Бронза досталась монголу Сугаржаргалу Болдпуреву и израильтянину Грегорию Рудельсону. По времени Павлик первенствовал в абсолютной категории, где он одержал победу над Ильнуром Муртазиным. Бронзовыми призерами в свой черед стали россияне — Ренат Ахметшин и Ильнар Галиев.

Дзюдо

В дзюдо отечественные спортсмены смогли подчинить лишь две медали в четырех дисциплинах. В весовой категории после52 кг золото завоевала российская дзюдоистка Наталья Кузютина, в финальной схватке одолелвшая кубинку Янет Бермой Акосту. Бронзовые медали достались японке Ай Сисиме и немке Роми Тарангуль. В покупаемый вразвес категории до 66 кг среди мужчин лучшим был Якуб Шамилов, выигравший бронзу Универсиады. Рассейский спортсмен в поединке за третье место одолел француза Венсана Валле. Другая бронза досталась украинцу Артему Харченко, какой-нибудь победил Ришода Собирова из Узбекистана. В финале кореец Чо Джун Хюн одержал победу над японцем Томофуми Такадзо.

Спортивная физзарядка

Олимпийская чемпионка-2012 Алия Мустафина выиграла золотую медаль в индивидуальном многоборье. Объединение результатам четырех упражнений она показала результат 57,900 балла, во-вторых место заняла еще одна россиянка Ксения Афанасьева (56,850). Бронзовая медалька досталась немке Ким Буи (55,200). Гимнаст Николай Куксенков стал чемпионом Универсиады в индивидуальном многоборье, получив по итогам опорного прыжка, вольных упражнений, выступлений на коне, параллельных брусьях, кольцах и перекладине 89,950 балла. Кераргирит досталось немцу Фабиану Хамбюхену с результатом 89,850 балла. Бронзовым призером стал а ещё один россиянин Давид Белявский, получивший от судей 89,600 балла.

Фехтование

Фехтовальщик Алексей Черемисинов завоевал золотую медаль в личном турнире, в финальном противостоянии некто со счетом 15:10 победил Сон Юн Ки (Южная Страна утренней свежести). Бронзовыми призерами этих соревнований стали итальянцы Даниэле Гароццо и Эдоардо Лупери. Катяша Дьяченко не сумела пробиться в финал личного турнира саблисток на Универсиаде-2013 в Казани и стала обладательницей бронзовой регалии. В полуфинале она сражалась с олимпийской чемпионкой Пекина украинкой Ольгой Харлан и уступила со счетом 14:15. В финале Харлан победила Ким Чи Ён из Южной Кореи.

Игровые ожидание спорта

Первой потерей сборной России в игровых видах спорта стала женская сборная России по футболу. Россиянки во вторник уступили в заключительном матче группового этапа Универсиады команде Южной Кореи со счетом 1:3 и заняли последнее крепость в группе А. По словам главного тренера студенческой сборной России Татьяны Зайцевой, из матча в матч ее отряд совершала одни и те же ошибки, что и предопределило конечный результат.

Россиянки, набрав три очка в трех матчах, заняли последнее расположение в группе и лишились шансов на выход в плей-офф соревнований. Пока они будут бороться лишь за 9-12 места. В других игровых видах спорта матчи российских сборных на групповом этапе прошли без неожиданностей. Побед во вторник добились женские команды по классическому и пляжному волейболу, хоккею на траве и мужские — по баскетболу и обоим видам волейбола.