Третье золото Болта и две медали российских легкоатлетов завершили ЧМ

Дата: 18.08.2013
Ямайские спортсмены Неста Картер, Кемар Бэйли-Коул, Никел Ашмид и Усэйн Болт

МОСКВА, 18 авг — Р-Спорт, Олег Богатов. Российские легкоатлеты в воскресенье завоевали две медали на проходившем в Москве чемпионате мира по легкой атлетике, одержав победу в общекомандном зачете. Ямаец Усэйн Болт в последний день завоевал в «Лужниках» третье золото в спринтерском беге.

Мария Савинова (Россия) в финальном забеге на 800 м среди женщин

В финальном забеге на 800 метров выступали две титулованные россиянки: олимпийская чемпионка Лондона Мария Савинова и бронзовый призер Игр-2012 Екатерина Поистогова. Чемпионка мира-2011 Савинова стала серебряным призером соревнований, финишировав спустя 1 минуту 57,80 секунды, уступив первенство кенийке Юнис Сум (1.57,38) и опередив выигравшую бронзу американку Бренду Мартинес (1.57,91). Поистогова завершила дистанцию пятой (1.58,05).

Мария Абакумова завоевала бронзовую награду в метании копья. Россиянка уже в первой попытке показала результат 65,09 м, который позволил ей стать третьей, но улучшить его в дальнейшем не смогла. Победительницей турнира стала немка Кристина Обергфелль (69,05), а обладательницей серебряной награды — австралийка Кимберли Микл (66,60). Вторая российская метательница Виктория Сударышкина (62,21) заняла седьмое место.

Алексей Федоров (Россия) в финальных соревнованиях в тройном прыжке среди мужчин

В тройном прыжке Россию представлял только один спортсмен — Алексей Федоров. Россиянин в своей лучшей, второй, попытке приземлился на отметке 16,90 м, но результат стал только пятым. Звание лучшего прыгуна мира завоевал француз Тедди Тамго (18,04), а призерами состязания стали кубинец Педро Пабло Пикардо (17,68) и американец Уилл Клэй (17,52).

Россиянки успешно выступили в полуфинальной эстафете 4х100 м, а в финальном забеге Ольга Белкина, Наталья Русакова, Елизавета Савлинис и Елена Болсун показали шестой результат (42,93). Победителем финала стала сборная Ямайки (41,29), установившая рекорд чемпионатов мира, в призеры турнира пробились команды Франции (42,73) и США (42,75). Шелли-Энн Фрейзер-Прайс выиграла третье золото московского чемпионата мира: ранее она победила на дистанциях 100 и 200 м.

Где Болт, там победа

Ямайский спортсмен Усэйн Болт (в центре на первом плане)

Титул чемпиона мира в беге на дистанции 1500 м отстоял кенийский спортсмен Асбель Кипроп, чемпион мира 2011 года (3.36,28), а в тройку лучших также вошли американец Мэттью Центровитц (3.36,78) и южноафриканец Йохан Кронье (3.36,83).

Мужская сборная Ямайки, ведомая шестикратным победителем Олимпийских игр и многократным чемпионом мира Усэйном Болтом, стала победительницей заключительного вида программы турнира — эстафеты 4х100 м. Квартет выиграл финальный забег со временем 37,36 с. Болт, который ранее в «Лужниках» победил на дистанциях 100 и 200 м, стал восьмикратным чемпионом мира.

Второй и третьей в эстафете финишировали команды США (37,66) и Великобритании (37,80). Позднее после просмотра видеоповтора дисквалификация британских бегунов принесла канадцам (37,92) бронзу ЧМ-2013. Мужская сборная России, за которую выступали Александр Хютте, Константин Петряшов, Роман Смирнов и Александр Бреднев, не смогла пробиться в финал, показав в отборочном забеге седьмое время (39,01).

Сборная России по итогам турнира выиграла семь золотых медалей, четыре серебряные награды и шесть бронзовых и заняла первое место в медальном зачете. В тройку призеров также вошли команды США (6, 13, 6) и Ямайки (6, 2, 1).