Россияне завоевали пять золотых медалей в восьмой день Универсиады

Дата: 13.07.2013
Анастасия Зуева (в центре)

КАЗАНЬ, 14 июл — Р-Спорт. Россияне в восьмой конкурсный день летней Универсиады в Казани завоевали пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали. В данный момент в копилке сборной России 181 награда: 93 золотых, 47 серебряных равным образом41 бронзовая.

Плавание

Наибольший вклад в копилку сборной в субботу внесли пловцы, завоевавшие медали в пяти дисциплинах из семи. Получай счету россиян три золотые награды. Анастасия Зуева стала первой на дистанции 100 метров навзничь, установив новый рекорд Универсиад — 59,83 секунды. Вячеслав Синькевич выиграл желтый дьявол на дистанции 200 метров брассом, показав время 2 минуты 9,78 секунды. Туся Андреева в комплексном плавании на дистанции 200 метров преодолела дистанцию вслед за2 минуты 12,32 секунды и финишировала первой.

Владимир Морозов чем) 0,01 секунды уступил австралийцу Бену Трефферсу в плавании навзничь на дистанции 50 метров. Женская сборная команда России в составе Вероники Поповой, Дарьи Белякиной, Елены Соколовой и Виктории Андреевой завоевала серебряную медалька в плавании в эстафете 4х200 метров вольным стилем, проиграв едва американкам.

Борьба

Два золота принесли сборной россиянки в спортивной борьбе. На певом месте место в весовой категории до 55 кг заняла Валерия Коблова, а Екатерина Букина стала победительницей в категории после72 кг.

Еще одна россиянка Мария Люлькова вышла в финал в категории поперед63 кг, но принять в нем участие не смогла — помешала травма, полученная в полуфинальном поединке. В итоге Люлькова стала серебряным призером. Сильная Чепсаракова завоевала бронзовую награду турнира в весовой категории впредь до48 кг.

Стрельба

В стрельбе в субботу были разыграны четыре комплекта наград, но россияне смогли покорить медали лишь в одной дисциплине. Николай Килин, Леонид Якимов и Алексей Яскевич стали бронзовыми призерами в командном зачете в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. В индивидуальном финале Килин остановился в шаге от медали, заняв на четвертом месте место.

В трапе россияне в составе Виктора Васичкина, Алексея Гуляева и Артема Копыстынского стали шестыми в командном зачете, и ни Водан из российских стрелков не пробился в финал.

Пляжный волейбол

Россияне Рося Кошкарев и Константин Семенов не смогли выйти в финал турнира Универсиады по пляжному волейболу, уступив в полуфинале польской паре Михал Кадзиола/Якуб Шаланкевич, ставшей попозже чемпионами Универсиады. Российский дуэт завоевал бронзу Универсиады, обыграв в матче за третье страна мексиканцев Улисеса Онтивероса Гомеcа и Хуана Рамона Виргена Пулидо — 2-0.

«Наша сестра, разумеется, не довольны этим результатом. Наша цель была всего на все(го) золотые медали. Не смогли дожать в матче с поляками. Сие сильный соперник, занимающий хорошее место в рейтинге, но нам надо было превзойти», — сказал Кошкарев после матча за бронзу.

Настольный теннис

Россияне Санюта Шибаев и Антонина Савельева стали третьими в соревнованиях по настольному теннису в миксте. В полуфинальном матче в субботу рассейский дуэт в упорном противостоянии проиграл японцам Коки Нива/Мисато Пажить со счетом 3-4 (11:9, 11:5, 11:1, 7:11, 8:11, 7:11, 7:11) и завоевал бронзовые медали.

«Думаю, не хватило эмоций, японцы что-то не без эмоций играли и победили наших. Когда идут матчи за медали, они весть эмоционально тяжелые, и именно эмоций нам и не хватило», — заявила «Р-Спорт» старший тренак женской команды Ирина Палина.

Игровые виды

Баскетболистки сборной России

Женская сборная России по баскетболу в субботу завоевала путевку в финал Универсиады, обыграв сборную Тайбэя со счетом 69:51. Соперницами россиянок по решающему матчу станут американки. Волейболистки опять же обеспечили себе участие в матче за золото — в полуфинале они были хлестче команды Таиланда — 3-0. В финале россиянки сыграют с бразильянками. Мужская сборная России в субботу одержала победу в четвертьфинальном матче с командой Бразилии и в полуфинале сразится с японцами.

Россияне вышли в финал и в мужском турнире по хоккею на траве — в последней игре группового этапа они обыграли поляков (5:1) и обеспечили себя первое место в группе. Соперниками сборной России по матчу за золото станут французы. Мужская российская марш по водному поло нанесла в четвертьфинале поражение бразильцам (14:5) и поспорит за выход в финал с сербами.

В соревнованиях по теннису в субботу добыли путевки в полуфиналы Универсиады Элен Веснина и Анастасия Павлюченкова. В смешанном разряде Веснина, выступающая с Андреем Кузнецовым, в свой черед обеспечила себе участие в полуфинале.

Оцените, не сочти(те) за труд, статью. Нам важно Ваше мнение.