Пятница стала самым «российским» днем на ЧМ в Москве

Дата: 16.08.2013
Александр Меньков

МОСКВА, 17 авг — Р-Спорт, Александр Рогулев, Андрей Симоненко. Седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве стал пока что самым успешным для сборной России. Прыгун в длину Александр Меньков и метательница молота Татьяна Лысенко принесли стране золотые медали в своих видах, а команда бегунов выиграла историческую бронзу в эстафете 4х400 метров.

Сборная России сравнялась с командой США по количеству золотых медалей: теперь в копилке россиян 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые награды. Американцы на ЧМ-2013 завоевали 16 медалей (5, 9, 2). Далее идут Кения (3, 3, 3), Германия (3, 2, 1), Ямайка (3, 1, 1) и Великобритания (3, 0, 0).

Самый сложный для Лысенко

Татьяна Лысенко

Столь успешный для России вечер на чемпионате мира стартовал в секторе для метания молота. Те, кто по-настоящему любит легкую атлетику, стали свидетелями ярчайшего поединка между чемпионками последних чемпионатов мира — триумфатором Берлина-2009 полячкой Анитой Володарчик и победительницей Тэгу-2011 россиянкой Татьяной Лысенко.

Развязка этой борьбы случилась в четвертой попытке. Лысенко под овации практически полных «Лужников» послала молот на 78,80 метра, показав второй результат в истории своего вида спорта. К тому же россиянка побила рекорд чемпионатов мира, принадлежавший Влодарчик с 2009 года. Полячка зашла в сектор следующей, но чуть-чуть не дотянула до результата россиянки (78,46), довольствовавшись серебром.

«Этот чемпионат был самым тяжелым, потому что домашние стены помогают, но добавляется больше ответственности», — призналась Лысенко на пресс-конференции после соревнований. Возможно, олимпийская чемпионка сделает паузу в карьере, чтобы родить ребенка. «Об этом говорить рано. Может быть, нужно сначала осознать, подумать, а потом что-нибудь решить», — сказала спортсменка.

Меньков благодарен поражению на Универсиаде

Александр Меньков был одним из фаворитов мужского прыжка в длину. В нынешнем сезоне он являлся если не лидером по результату, то, по крайней мере, самым стабильным прыгуном. Пять раз он улетал за отметку 8,30 метра, а на Универсиаде установил личный рекорд — 8,42. В связи с этим удивительной стала квалификация, где Меньков только с третьей попытки сумел прыгнуть на 8,11. Оказалось, что у спортсмена появились боли в спине во время разминки.

К счастью, в финале Меньков смог забыть о своей спине. Уже в своей третьей попытке он улетел на 8,52, практически гарантировав себе золото. А в пятой еще на 4 сантиметра улучшил свой результат, установив как личный рекорд, так и рекорд сезона.

Меньков заявил, что хорошему результату в Москве обязан поражению на Универсиаде в Казани от мексиканца Луиса Риверы. «Он в Казани идеально прыгнул. И я рад, что там он выиграл, а не я. Это, возможно, сподвигло меня на такие результаты сегодня. Все, что ни делается, все к лучшему».

Первая медаль России в эстафете 4×400

Завершали вечернюю программу бегуны, соревновавшиеся в эстафете 4х400 метров — одной из самых зрелищных дисциплин ЧМ. Первая неожиданность произошла еще в квалификации, когда в финал не отобрались олимпийские чемпионы — команда Багамских островов. На этом, к счастью для нашей страны, неожиданности не закончились.

В самом финале молодая российская сборная, состоявшая из Максима Дылдина, Льва Мосина, Сергея Петухова и Владимира Краснова, пришла к финишу третьей, завоевав первую медаль чемпионатов мира в новейшей истории России. Дылдин, напомним, входил в команду, которая выиграла бронзу на Олимпиаде в Пекине. С тех пор, правда, в мужской эстафете 4х400 наград у России не было.

«Когда квалификационный забег выигрываем, обязательно попадаем на подиум. Поэтому знал, что сегодня будем с медалями, ну или был уверен на 90%. Мы здесь бежали на чемпионате страны, поэтому знали дорожку, знали сам стадион. Это очень помогло. Как говорят, родные стены помогли. Когда вышли на дорожки, полный стадион скандировал: «Россия, Россия». Аж мурашки по коже пошли. Понимаешь, что бежишь не за себя, а за страну», — делился впечатлениями Дылдин.

Болт ждет молнии

Усэйн Болт

Всего пятничным вечером было разыграно шесть комплектов наград, но в других видах программы Россия на успех практически не рассчитывала. Уже ставший звездой турнира двукратный олимпийский чемпион Мо Фара завоевал золото чемпионата на дистанции 5 тысяч метров. Британец финишировал с результатом 13 минут 26,98 секунды. Второе место занял эфиоп Хагос Гебрхивет (13.27,26). Бронза у кенийца Исайи Коэча (13.27,26).

Ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, как и Фара имеющая в активе два золота Олимпийских игр, ожидаемо стала первой на дистанции 200 метров с результатом 22,17 секунды. Второе место у ивуарийки Мюриэль Ауре (22,32). Бронза досталась Блессинг Окагбаре из Нигерии (22,32). Немец Давид Шторль победил в толкании ядра, отправив снаряд на 21,73 метра. Напомним, что россияне Максим Сидоров, Александр Лесной и Сослан Цирихов в финал не отобрались.

По-прежнему непобедимым в Москве остается великий Усэйн Болт. На этот раз шестикратный олимпийский чемпион стал первым во втором полуфинальном забеге на своей любимой дистанции 200 метров с результатом 20,12 секунды. С лучшим временем в финал отобрался американец Кертис Митчелл, преодолевший дистанцию за 19,97 секунды. Финал в беге на 200 метров, на котором в теории от Болта можно ждать новый мировой рекорд, пройдет в субботу.

Также полуфиналы прошли в женском беге на 800 метров, где Россия всерьез претендует на золото. Мария Савинова и Екатерина Поистогова не без труда, но все же прошли в финальный забег. Поистогова стала четвертой в своем забеге и отобралась в финал лишь по лучшему времени. Еще одна россиянка Елена Котульская не смогла квалифицироваться, став шестой. Финальный забег пройдет 18 августа.

Абакумова — в финале с первой попытки

Утренняя программа пятницы на чемпионате мира по легкой атлетике сложилась для россиян так же удачно, как и вечерняя. Только чемпион страны в беге на 200 метров Александр Хютте не смог выйти в полуфинал из забега первого раунда — но он изначально на это и не претендовал. Зато в метании копья, в беге на 100 метров с барьерами и эстафете 4х400 метров у женщин, а также в тройном прыжке у мужчин обошлось без потерь.

Раньше остальных россиян в чаше Лужников появилась чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова — и она в ней не задержалась, уже первым же броском послав снаряд намного дальше линии квалификационного норматива. 69,09 — этот результат, ненамного уступающий рекорду сезона, остался лучшим до окончания квалификации. «Может быть, и стоило сэкономить силы, а может быть, и нет. Я рада, что доставила удовольствие своим броском зрителям, порадовала их и себя», — сказала Абакумова после выхода со стадиона. Вышла в финал и еще одна россиянка Виктория Сударушкина.

Россиянки в финале эстафеты 4×400 с первым временем

Юлия Кондакова (на дальнем плане)

В беге на 100 метров с барьерами Юлия Кондакова вышла в полуфинал, побив при этом личный рекорд (12,76 секунды). На вопрос, стоило ли так выкладываться в первом раунде, бегунья ответила утвердительно. «Я знала, что в четверку должна попасть, это была моя задача, но также понимала: чем быстрее пробегу, тем больше шансов у меня избежать сильнейших соперниц в полуфинале», — сказала Кондакова. Также вышла в полуфинал и Татьяна Дектярева, ставшая четвертой в своем забеге (13,04).

В тройном прыжке у мужчин заставил поволноваться чемпион России Алексей Федоров. Имея в нынешнем сезоне результат за 17 метров, он после второй попытки с прыжком на 15,98 не попадал в число 12-ти сильнейших. И лишь в заключительной, третьей попытке россиянину удалось показать более-менее приемлемый результат — 16,83. Правда, чтобы претендовать на медаль, в финале Федорову придется прыгать дальше, так как отметку в 17 метров в квалификации преодолели пять спортсменов.

Наконец, в первом круге эстафеты на 400 метров россиянки показали лучшее время — 3:23,51. За нашу сборную бежали Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх и Ксения Рыжова. А в финале состав могут усилить бронзовая медалистка этого чемпионата мира Антонина Кривошапка и чемпионка России Ксения Задорина. Впрочем, американки, неизменно побеждающие в этой дисциплине на всех главных чемпионатах с 2007 года, остаются крайне опасны. В Тэгу россиянки также с первым временем отобрались в финал, а в итоге стали третьими.