ПФК ЦСКА транжирил моменты и делился инициативой с «Кубанью» в игре ЧР

Дата: 18.08.2013
Игроки Кубани Алексей Козлов, Шандан и игрок ЦСКА Сейду Думбия (слева направо)

ХИМКИ (Московская область), 18 авг — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Столичный ЦСКА одержал очередную победу в чемпионате России по футболу, встретив сопротивление краснодарской «Кубани» и испытав сложности с реализацией моментов.

Встреча, которая состоялась в воскресенье в Химках, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 11-й минуте с передачи Кэйсукэ Хонды забил Ахмед Муса.

Хонда начинает, Муса выигрывает

Игровой момент матча ЦСКА — «Кубань»

Хонда обострил ситуацию в штрафной гостей, взяв традиционную для себя паузу с замахом левой ноги, затем выдал поперечный пас на стоявшего по центру метрах в 17 от ворот Мусе, который плотным ударом поразил ворота Александра Беленова. Вся линия обороны «Кубани» в тот момент выстроилась перед нигерийцем в линию, не сумев воспрепятствовать голу. Так, собственно, и начался матч 5-го тура между ЦСКА и краснодарцами.

«Кубань» искала счастье в контригре, но не очень быстрой, так как ЦСКА был активен на ее половине поля. Организацией игры краснодарцев в основном занимался Шарль Каборе, которому партнеры доверяли розыгрыш и который постоянно искал впереди Джибриля Сиссе. Форварда мяч находил часто, но Сиссе каждый раз останавливал его спиной к Василию Березуцкому и какому-нибудь другому армейцу.

Наиболее опасный момент у ворот Игоря Акинфеева возник после розыгрыша углового и последующего сброса на дальнюю штангу, где дежурил Ивелин Попов. Правда, болгарину не хватило акробатических навыков, чтобы замкнуть передачу. Опасно выходил под занавес тайма в штрафную из глубины и сам Каборе, но не рассчитал отскок мяча.

В разрушении центральный полузащитник смотрелся неубедительно. Он передерживал мяч, перестраивался с видимой тяжестью: однажды Хонда практически с места «убрал» Каборе вправо, а мяч влево, под любимую ногу, и тут же совершил отрыв от опекуна на два метра. В другом эпизоде Каборе получил желтую карточку за то, что въехал в ногу Кирилла Набабкина, когда армейский защитник успел на перехват паса.

«Я играл жестко, но не жестоко. Футбол — это мужская игра, и вне зависимости от арбитра я буду продолжать играть так, как играл, потому что если начать делать эту работу по-иному, то это будет уже не футбол», — пояснил свои действия футболист сборной Буркина-Фасо.

ЦСКА действовал с Сейду Думбия на острие, который чаще выполнял не прямые обязанности, а играл роль отвлекающего игрока. Нападением занимался Муса, схематически расположившийся на месте правого атакующего полузащитника. Помимо прочего, нигериец тормозил развитие выпадов краснодарцев.

Тем же, только слева, занимался Стивен Цубер, который в начале встречи включился с фланга в центр и добежал до мяча после проникающего паса в штрафную из глубины. Но Беленов успел сблизиться с армейцем на безопасное для себя расстояние и отвел угрозу от ворот «Кубани».

Щедрость армейцев и прогресс «Кубани»

Второй тайм «Кубань» начала так же, как армейцы первый. Опасный удар с убойной позиции нанес Попов, но Акинфеев верно выбрал позицию. Если в первые 45 минут ЦСКА отдал инициативу, то во вторые он ее не мог захватить. Кубанцы будто перечитывали вслух сценарий игры с московским «Спартаком» (2:2), когда территориальное преимущество лидера чемпионата натолкнулось на постепенное улучшение качества футбола «Кубани» по ходу встречи.

«Во второй тайме мы устроили аттракцион невиданной щедрости, — сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после игры. — По количеству моментов, созданных во встрече, мы должны были спокойно доводить матч до победы».

Но первый шанс ЦСКА забить во второй половине появился после «стандарта», когда мяч проскакал вдоль вратарской, но никто из армейцев не смог до него дотянуться. А на 59-й минуте несогласованность Беленова и защитника привела к тому, что Муса отобрал мяч у голкипера, развернулся и… не попал в пустой створ ворот, находясь в метре от 11-метровой отметки.

Муса вскоре не смог забить, пробежав по правому краю штрафной после контратаки, случившейся во время последней стадии позиционной атаки кубанцев. Каборе сделал своевременный пас в недодачу на Попова, но болгарин ринулся открываться на острие. Полуминутой спустя едва не забил Сиссе, открывшись на навес с левого фланга: форвард едва не дотянулся до мяча.

Игра пошла на встречных курсах и с равными шансами на успех. В последние 15 минут уровень ее немного подсел. Армейцы пытались поставить точку все больше за счет индивидуальных действий, особенно усердствовал вышедший на замену Зоран Тошич, однако безуспешно. Краснодарцы пытались максимально «расставить» соперников в их же штрафной, при потере мяча они не спешили возвращаться в оборону, обрекая Беленова на трудные мгновения во вратарской и итоговые бонусы за сейвы.

Когда пришел черед главного тренера «Кубани» Доринела Мунтяну перейти от дела к словам, он высказал недовольство результатом. «Считаем, что проиграли незаслуженно, — сказал он. — В матче создали достаточное количество моментов, чтобы забить. Игра была под контролем, кроме первых минут, когда соперник воспользовался нашей неуверенностью».

ЦСКА вышел в промежуточные лидеры чемпионата с 11 очками, а «Кубань» оказалась ровно посередине турнирной таблицы — на восьмом месте с шестью баллами. В следующем туре армейцы отправятся в Томск укреплять свое положение в игре с «Томью», а краснодарцы дома примут екатеринбургский «Урал».