Футболисты «Динамо» едва не одолели «Волгу» после 0:2 на 3-й минуте

Дата: 14.07.2013
Андрей Каряка (слева) и Артур Юсупов

ХИМКИ (Московская округ), 14 июл — Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты московского «Динамо-машина» после неудачного начала в матче первого тура чемпионата России с нижегородской «Волгой», иным часом «бело-голубые» за три стартовые минуты умудрились пропустить в двойном размере, уже по ходу первого тайма смогли сравнять счет, но дожать соперника в конечном итоге так и не смогли.

Несмотря на то, что «Динамо» — «Волгешник» — не самая громкая вывеска, именно эту встречу в прямом эфире транслировали в прямом эфире на федеральном телеканале, который выглядело не вполне очевидным выбором, учитывая наличие матча «Анжи» — «Мотриса».

В стартовом составе динамовцев, которые в межсезонье чаще не приобретали игроков, а отдавали в другие команды, обращали на себя любопытство вернувшийся в стан «бело-голубых» Андрей Воронин, а также арендованный у казанского «Рубина» Древний славянин. Касаев. Кроме того, с первых минут на поле вышел в нежной юности полузащитник Владимир Соболев. Первый тур по разным причинам пропускали лидеры команды — дисквалифицированный хавбек Балаж Джуджак и травмированный форвард Кевин Кураньи. Плюс ко всему лучший тренер Дан Петреску не мог присутствовать на тренерской скамейке — вдобавок из-за дисквалификации.

Тренерский штаб «Волги» выпустил в стартовом составе Дениса Колодина, каковой перешел в нижегородскую команду как раз из «Динамо».

ВЕСЕЛЫЕ Получас

Примечательно, что для динамовцев в прошлом сезоне «Волга» была настоящей командой-раздражителем. Изумительный-первых, эти клубы точно так же встречались в первом туре, но в Нижнем Новгороде, и «снежно-голубые» уступили со счетом 0:1. С этого началась кошмарная для фанатов «Генератор» серия поражений из шести матчей, после которой на пост главного тренера за Сергея Силкина пришел Дан Петреску. Румын поправил конъюнктура команды и чуть не вывел динамовцев в Лигу Европы. Точнее, в «Волга» не позволила это сделать, сыграв с «бело-голубыми» ничем в Химках в последнем туре (0:0), из-за чего «Общество» заняло лишь седьмое место.

Начало встречи заставило припомнить о «Динамо» образца первых туров прошлого чемпионата — столичная майна уже к третьей минуте «горела» 0:2 после двух необязательных голов. Получи и распишись второй минуте после розыгрыша углового в сутолоке в динамовской штрафной (удар расторопней всех оказался Александр Шуленин, пропихнувший мяч в ворота. Не в такой степени. Ant. более чем через минуту защитник Леандро Фернандес крайне неосмотрительно скинул мячик головой в направлении голкипера Антона Шунина, который нерасторопно выбегал на мяч, так ли боясь столкновения, то ли надеясь на находившегося неподалёку Владимира Граната. Как бы то ни было, новичок «Волги» — наезжающий Мулумба Келвин Мукенди — опередил Шунина и поразил ворота.

Позже такого подарка от соперника «Волга» всем составом отошла в оборону, насквозь отдав инициативу «Динамо», но не забыв о контратаках, которые с-за частых ошибок динамовцев при владении мячом получались поёб) да хуй под мышку опасными. А «бело-голубые» предпочитали заканчивать атаки однотипными забросами спервоначалу на активных Федора Смолова, Касаева, Воронина, Соболева, но мяч денно и нощно оказывался в руках вратаря волжан Ильи Абаева.

В результате «размножить» Абаева удалось за счет индивидуального мастерства. На 28-й минуте Касаев на своем левом фланге ложным движением обыграл оппонента, вошел в штрафную и разящим крученым ударом обвел голкипера. А через три минуты «Динамо-машина» и вовсе отыгралось: Кристиан Нобоа выиграл борьбу за мяч в штрафной и навесил на никем не прикрытого Воронина, кто вколотил мяч в сетку.

ВОРОНИН НАПОМНИЛ ПРЕЖНЕГО СЕБЯ

В перерыве тренерский ставка «Динамо», по-видимому, внес значительные коррективы, затем что что команда преобразилась в атаке — пропали банальные забросы, а появились быстрые розыгрыши ненадолго, проникающие передачи в штрафную из центра. Плодотворно работал на правом фланге Соболев, Воронин с Касаевым продолжили боевито и успешно действовать, а вот Смолов немного терялся, чересчур не раз необдуманно брал на себя игру, хотя бесспорно форвард старался и даже имел право забить, но в итоге это у него не получилось.

«Бело-голубые» доказали во втором тайме, сколько умеют играть в комбинационный футбол, а двигателем, как в старые добрые Век Петра, был Воронин, чья физическая подготовка впечатлила — украинец двигался по всему полю в поисках мяча и успешно отрабатывал в защите. По прошествии времени матча форвард, впрочем, отметил, что пока не набрал максимальных кондиций. Знать, в дальнейшем именно в связке с Ворониным сможет реализовать свой биопотенциал Кураньи. Хотя пришедший вместо Петреску на послематчевую пресс-конференцию Эмилиан Карас рассказал, а тренерский штаб собирается делать расчет на пару Воронин-Смолов.

«Волге» бесконечно редко удавалось создать что-то опасное у чужих ворот, в отличие от динамовцев, которые одну крош раз были близки к забитому голу. Логика матча предвещала беспристрастный гол «Динамо», хозяева в последние минуты просто прижали соперника к воротам, и Абаев неоднократно спасал свою команду. Поэтому ничейный исход можно отрекомендовать следующим образом: «Волга» одно очко заработала, «Динамо-машина» недосчиталось двух, несмотря на то, что «бело-голубым» пришлось расторгнуть отставание в два мяча. Это подтвердили представители обеих команд при общении с журналистами.

Однако, поклонники «бело-голубых» могут быть довольны хотя бы тем, аюшки? во второй половине встречи команда показала добротный, качественный король спорта. По-настоящему силу «Динамо» можно будет оценить в следующем туре в матче с «Анжи».