Тренер Блохин дебютирует в еврокубках — Киев эффектно бьет Загреб

Дата: 4.10.2012

Киевские динамовцы в своих лучших традициях добыли победу в ЛЧ над «Динамо» загребским — с фланговой агрессией, прессингом, разящими контратаками!

По дороге на стадион показалось, что еврокубковый дебют Блохина вовсе не вызвал ажиотажа. Перед матчем билеты можно было купить в кассах «Олимпийского» — рядом с рук тоже предлагали по номиналу. Давки возле турникетов не было, секьюрити успевали вполне вежливо посветить в сумки, удостовериться, что нет ничего запрещенного, и пропустить на трибуны. По ходу болельщики начинали скандировать «Динамо! Динамо!», не особо задумываясь над таким же названием соперников киевлян. По ходу первого тайма трибуны более-менее заполнились — во сколько у нас не начинай матч, все равно публика вовремя не придет.

Блохин стартовым составом не удивил. Решил, что послеболезненный Михалик лучше здорового Бетао, в центре Гармашу предпочел Велозу с Вукоевичем, под нападающего отрядил Кранчара. Напомним, хорваты Вукоевич и Кранчар в начале карьеры играли за загребское «Динамо».

Именно Вуко уже на 3-й минуте подал справа, и Гусев головой срезал мяч в ворота! Фланговая игра, мощное начало — то, чего так не хватало всем ностальгировавшим по «настоящей динамовской игре». А автор голевой передачи Огнен, которого в начале сезона Семин держал в запасе, побежал к скамейке и хлопнул по рукам Блохина. Оба были друг другу благодарны.
Еще отметим, забив, «Динамо» не сбавило обороты. Тут же Келава с трудом потянул из-под перекладины удар Идейе.

Но второго гола полчасика пришлось подождать. Еще один сдвиг в игре «Динамо»: прессинговали на половине соперника, левый защитник Тайво поддержал, очень агрессивно перехватил и простреливал в штрафную. Там выходило на мяч трое киевлян (при Семине Идейе часто был ну очень одинок впереди), а случилась срезка Пиварича в свои ворота — 2:0!
Перерыв на «Олимпийском» непривычно прошел в полной тишине. Ни музыки, ни речей всяких модераторов. Словно намек, что «музыка» должна быть в игровое время.

Второй тайм начался нервно. Гармаш заменил Кранчара, но без игровой практики сходу сделал три обрезки и получил свое дежурное предупреждение. А опытнейший Шовковский едва не привез себе мяч: завозился у своих ворот, попал в ногу Чопу — пронесло. Загребцы стали больше владеть мячом и давить. Киевляне перешли на контратаки. «Гусев! Гусев!» — вскоре скандировал весь стадион — увы, всего лишь после эффектного прохода и удара, который Келава отразил. Идейе перехватил, вышел один на один — мяч из пустых ворот успел выбить обрезавшийся Тонел.

В конце матча Блохин заменил наработавшихся «крайков» Ярмоленко и Гусева, вышли Мехмеди и Раффаэль. Перед этим тренер «Динамо» нервничал у кромки, когда киевляне не слишком уверенно играли у своих ворот. В оставшееся время динамовцы до крупного счет не довели, зато и не пропустили. По большому счету, вчера вечером на поле «Олимпийского» было только одно «Динамо». «Динамо» Блохина. Но это был Загреб — а впереди «спарка» с лидером группы «Порту», выигравшим у «ПСЖ» (1:0).

ЧЕРНЫЙ ПРОТЕСТ

На матч ультрас киевского клуба договорились прийти в черной одежде — в знак поддержки своего товарища, которого накануне суд приговорил к 13 годам заключения «за соучастие в убийстве», хотя адвокаты настаивают на множестве нарушений во время процесса и готовят апелляцию. В первом тайме ультрас не поднимали никаких баннеров, кроме как в поддержку своего товарища и его отца, которому присудили пожизненное. Только после перерыва торсида принялась болеть как обычно.

Первая победа в группе и с «настоящей динамовской игрой». Но это против Загреба…