Сегодня "Динамо" примет "Порту"

Дата: 6.11.2012

Домашняя победа над киевским «Динамо» в третьем туре сохранила «Порту» лидерство в группе А с трехочковым отрывом. Теперь «драконы» рассчитывают повторить свой киевский успех 2008 года и сделать еще один шаг к плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Дубль Джексона Мартинеса (включая решающий гол на 78-й минуте) обеспечил «Порту» победу над киевлянами (3:2) в предыдущем туре. Для португальцев этот успех стал третьим кряду. Ранее «драконы» на выезде взяли верх над загребским «Динамо» (2:0) и дома одолели «Пари Сен-Жермен» (1:0).

«Динамо» стартовало с гостевого поражения от «ПСЖ» (1:4), после чего дома обыграло одноклубников из Загреба — 2:0. Для киевлян та встреча стала первой под руководством Олега Блохина.

Соперники сражались на групповом этапе ЛЧ-2008/09, и тогда каждая команда выиграла гостевой матч. В Португалии динамовцы победили с результатом 1:0 благодаря точному удару Александра Алиева на 27-й минуте. В ответном поединке в Киеве хозяева вышли вперед после гола Артема Милевского (21), на что «Порту» ответил меткими выстрелами Роланду (69) и Лучо Гонсалеса (90+2).

В домашнем матче 1/2 финала Кубка европейских чемпионов-1986/87 «Порту» обыграл «Динамо» с результатом 2:1. В «основе» киевлян в обоих встречах появился нынешний тренер команды Блохин. В Португалии в составе хозяев отличились Паулу Футре и Антониу Андре, на что динамовцы ответили лишь голом Павла Яковенко. К десятой минуте ответного поединка в Киеве «Порту» вел с разницей в два мяча усилиями Селсу и Луиса Адриано. Алексей Михайличенко один гол отквитал, но большего киевляне добиться не смогли. В финале турнира в Вене «Порту» обыграл «Баварию» и завоевал свой первый Кубок европейских чемпионов.

В четвертьфинале Лиги Европы УЕФА-2010/11 «Динамо» по правилу выездного гола уступило «Браге» — 1:1 дома и 0:0 в гостях. Всего киевляне провели 13 матчей с португальскими клубами и выиграли три при двух ничьих и восьми поражениях. Дома — две победы при одной ничьей и трех поражениях.

На групповом этапе прошлого сезона «Порту» встречался с «Шахтером» и выиграл оба матча — 2:1 дома и 2:0 в гостях. Статистика выступлений «Порту» против украинцев такова: 7 побед, 1 ничья, 1 поражение (в гостях — 3 победы, 1 ничья).