Сегодня "Динамо" на выезде сыграет с "Порту"

Дата: 24.10.2012

В поединке с киевским «Динамо» в родных стенах «Порту» попытается одержать третью победу кряду на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпионы Португалии в первом домашнем поединке с минимальным счетом одолели «Пари Сен-Жермен». В стартовом туре «драконы» в Загребе забили два безответных мяча в ворота местного «Динамо». Киевляне же сперва уступили «ПСЖ» (1:4) на выезде, а затем обыграли одноклубников из Загреба дома — 2:0.

Соперники сражались на групповом этапе ЛЧ-2008/09, и тогда каждая команда выиграла гостевой матч. В Португалии динамовцы победили с результатом 1:0 благодаря точному удару Александра Алиева на 27-й минуте. В ответном поединке в Киеве хозяева вышли вперед после гола Артема Милевского (21), на что «Порту» ответил меткими выстрелами Роланду (69) и Лучо Гонсалеса (90+2).

В домашнем матче 1/2 финала Кубка европейских чемпионов-1986/87 «Порту» обыграл «Динамо» с результатом 2:1. В «основе» киевлян в обоих встречах с «драконами» тогда появился нынешний тренер команды Олег Блохин. В Португалии в составе хозяев отличились Паулу Футре и Антониу Андре, на что динамовцы ответили лишь голом Павла Яковенко. К десятой минуте ответного поединка в Киеве «Порту» вел с разницей в два мяча усилиями Селсу и Луиса Адриано. Алексей Михайличенко один гол отквитал, но большего киевляне добиться не смогли. В финале турнира в Вене «Порту» обыграл «Баварию» и завоевал свой первый Кубок чемпионов.

На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов «Порту» встречался с донецким «Шахтером», одержав две победы над горняками: 2:1 дома и 2:0 в гостях. Всего в восьми матчах с представителями Украины «драконы» отпраздновали шесть побед при одной ничьей и одном поражении. Дома «Порту» выиграл трижды при одном поражении.

В четвертьфинале Лиги Европы УЕФА-2011/12 «Динамо» по правилу выездного гола уступило «Браге»: 1:1 дома и 0:0 в гостях.  Всего же киевляне провели 12 матчей с португальскими клубами, в которых выиграли трижды при двух ничьих и семи поражениях. В Португалии динамовцы победили лишь однажды, один раз сыграв вничью и четырежды уступив. Первые четыре поединка в Португалии закончились для бело-синих поражениями при общей разнице забитых и пропущенных мячей 2:13. Черная серия прервалась в октябре 2008-го в вышеупомянутой встрече с «Порту».

«Порту» в 17-й раз играет на групповом этапе престижнейшего еврокубка. В прошлом розыгрыше турнира «драконы» ни разу не уступили дома: победа над «Шахтером» (2:1), а также ничьи с АПОЕЛом (1:1) и «Зенитом» (0:0). Впрочем, команда все равно финишировала третьей в группе G.

«Динамо» в 14-й раз участвует в Лиге чемпионов. В последний раз киевляне играли на групповом этапе в кампании 2009/10, когда они на выезде поделили очки с «Интернационале» (2:2) и «Рубином» (0:0), а также уступили «Барселоне» (0:2).

В квалификации текущего турнира «Динамо» выиграло оба выездных матча, одолев «Фейеноорд» (1:0) и менхенгладбахскую «Боруссию» (3:1).