"Шахтер" разбил "Металлург" и установил рекорд

Дата: 11.11.2012

В воскресенье в 31-м по счету донецком дерби «металлурги» вновь ничего не смогли противопоставить землякам из «Шахтера», потерпев 29-е поражение при всего двух ничьих. Причем, воскресная победа подопечных Луческу — 4:0 — стала для них уже 16-й (и шестой подряд) «сухой» викторией над «сине-белыми».

Все вопросы относительно исхода матча «Шахтер» снял еще в первом тайме. Хозяевам поля лишь в течение 10 минут удалось удержать свои ворота «на замке». Но уже первый угловой в исполнении горняков закончился голом. Срна, в своем фирменном стиле поймав мяч на подъем после подачи от флажка, мощно ударил слету — Бандура отбил, но прямо на голову набегавшему Эдуардо — 1:0. После этого на поле была только одна команда. Гости полностью владели инициативой, создавали моменты, и уже до перерыва довели счет до крупного — Мхитарян дважды завершал усилия партнеров точными ударами с близкой дистанции. Тем самым, лучший снайпер первенства восстановил статус-кво в бомбардирской гонке, ответив на субботний запорожский дубль динамовца Идейе. По итогам первого круга на счету у Генриха и Брауна — 16 и 10 голов соответвенно.

После антракта «металлурги» стали больше владеть мячом, но до опасных моментов у ворот Антона Каниболоцкого, проводившего свой второй мяч за «Шахтер» (и вновь отстоявшего на «ноль»), дело так и не дошло. А вот хозяев от еще больших неприятностей спасали лишь явно сбившийся прицел у Виллиана да реакция Бандуры. Кипер хозяев ошибся лишь раз — уже в компенсированное время, чем не преминул воспользоваться вышедший на замену Тейшейра, установивший окончательный счет поединка. 0:4 — так крупно «Металлург» проигрывал соседям лишь однажды, в сезоне 1998/99, и тоже в родных стенах.

Горняки установили очередной рекорд чемпионатов Украины, завершив первый круг без очковых потерь. На экваторе первенства «Шахтер» опережает ближайших преследователей на 14 пунктов.

Разгромив земляков из «Металлурга», горняки установили новый рекорд чемпионатов Украины