"Шахтер" победил в Дании и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Дата: 22.11.2012

Вторничные матчи 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов определили четверых участников плей-офф: ими стали «Шахтер», «Бавария», «Валенсия» и «Барселона». При этом каталонцы параллельно обеспечили себе первое место в группе.

В Копенгагене «Горняки» одержали волевую победу над датским «Нордшелландом» со счётом 5:2.

Соперники провели результативный первый тайм, забив за 45 минут по два гола. На экваторе первой половины датчане вышли вперёд благодаря точному удару Мортена Нордстранда, а спустя две минуты «горняки» сравняли счёт в неоднозначной ситуации. Виллиан отдавал мяч соперникам по правилам fair play, однако Луис Адриано включился в игру, перехватил мяч, обыграл вратаря и поразил пустые ворота, оставив в недоумении игроков и болельщиков «Нордшелланда».

Впрочем, уже в следующей атаке скандинавы отправили второй гол — ворота Андрея Пятова расстрелял Каспер Лорентцен, а перед свистком на перерыв донецкая команда снова сравняла счёт. Фернандиньо прорвался по правому флангу, отдал пас на Мхитаряна – удар Генриха приняли на себя защитники, однако оказавшийся в нужном месте Виллиан добил мяч.

После перерыва команды продолжили играть в хорошем темпе, и на 51-й минуте Виллиан оформил дубль отличным ударом из-за пределов штрафной. Ещё спустя две минуты свой второй гол забил и Луис Адриано. На этот раз без претензий — бразилец был точен после передачи Алекса Тейшейры. Хет-трик нападающий сделал на 81-й минуте после скидки головой Дугласа Косты, и этот гол стал последним в зрелищном противостоянии.

Таким образом, «Шахтёр» набрал 10 очков и с учётом победы «Ювентуса» над «Челси» в Турине за тур до окончания группового этапа гарантировал себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Счёт во туринской встрече был открыт на 38-й минуте — дальний удар удался Фабио Квальярелле. На 61-й минуте чилийский полузащитник «Ювентуса» Артуро Видаль не без помощи рикошета удвоил счёт, а уже в компенсированное ко второму тайму время Себастьян Джовинко довёл счёт до разгромного.

Московский «Спартак» потерял шансы на выход в весеннюю стадию еврокубков. После поражения от «Барселоны» со счётом 0:3 у российской команды оставались шансы на выход в плей-офф Лиги Европы в случае победы «Селтика» над «Бенфикой», однако шотландцы уступили в Лиссабоне со счётом 1:2, что закрыло москвичам дорогу во второй по значимости клубный турнир Европы.

Лига чемпионов
5-й тур

Группа E

Нордшелланд (Дания) — ШАХТЕР (Украина) — 2:5 (2:2)

Голы: Нордстранд, 24, Лорентцен, 29 — Луис Адриано, 26, 53, 81, Виллиан, 44, 50.

Нордшелланд: Хансен, Мтилига, Окоре, Паркхерст, Рунье, Лорентцен, Аду, Стокхольм, Кристенсен (Кристиансен, 59), Нордстранд (Тичинович, 75), Джон (Айнаоглу, 82).

Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Фернандиньо, Степаненко, Виллиан (Илсиньо, 86), Мхитарян, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 78), Луис Адриано (Эдуардо, 82).

Предупреждения: Аду, 64. Луис Адриано, 67. Кучер, 90. Кристиансен, 90. Паркхерст, 90+2.

Ювентус (Италия) — Челси (Англия) — 3:0 (1:0)

Голы: Квальярелла, 39, Видаль, 61, Джовинко, 90+1.

Ювентус: Буффон, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 67), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Квальярелла (Погба, 89), Вучинич (Джовинко, 82).

Челси: Чех, Аспиликуэта (Мозес, 61), Давид Луис, Кэхилл, Иванович, Коул, Рамирес, Оби Микел (Фернандо Торрес, 71), Азар, Оскар, Мата.

Предупреждения: Бонуччи, 42. Рамирес, 76. Маркизио, 85. Джовинко, 90+1.