"Шахтер" не забивает два пенальти, но побеждает "Днепр"

Дата: 28.09.2012

Интерес к поединку лидеров чемпионата особо подогревал тот факт, что это было уже четвертое рандеву соперников на «Донбасс Арене» в рамках чемпионатов Украины, и все три предыдущих дуэли завершались с ничейным результатом. И днепряне, таким образом, оставались единственной командой УПЛ еще не проигрывавшей на донецком «бриллианте» в играх ЧУ. А потому перед матчем подопечные Рамоса не скупились на бравурные заявления, в которых грозились вновь увезти из Донецка очки. И в дебюте встречи «Днепр» действительно смотрелся чуть предпочтительнее, что нашло свое отражение на табло уже на 9-й минуте. Коноплянка выполнил свободный удар с левого фланга в направлении дальней штанги, и Ротань, выскочив из-за спин защитников, без помех переправил мяч в угол — 0:1.

Пропущенный гол стал горняков ушатом холодной воды, приведшим их в чувство. «Оранжево-черные» тут же выдали 10-минутный ударный отрезок, в течение которого трибуны несколько раз разочарованно охали. Особенно запомнился эпизод, когда Фернандиньо, ворвавшись справа в штрафную, простреливал от лицевой, а Адриано умудрился не попасть в пустые ворота с каких-то пары метров. Впрочем, спустя несколько минут произошло то, что должно было рано или поздно произойти. Мхитарян, сыграв на грани офсайда (а может даже – с небольшим «вне игры»), убежал на свидание с Лаштувкой и технично подсек мяч над бросившемся ему в ноги кипером гостей — 1:1. 13-й гол Генриха в нынешнем первенстве и 15-й — в сезоне (с учетом ЛЧ).

До перерыва счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону: Маттеус убежал от донецких защитников, ударил мимо Пятова, но и мимо «рамки», а у хозяев очередной момент запорол Адриано, с убойной позиции не попав как следует по мячу. Но в итоге команды так и ушли отдыхать с единицами на табло. А сразу после антракта арбитр Сергей Бойко назначил пенальти в ворота «Днепра»: Чеберячко завалил в своей штрафной Фернандиньо. «Стопроцентный!», — со знанием дела произнес сидевший неподалеку в ложе прессы Любош Михел.

Пробивать вызвался сам пострадавший и со всей силы зарядил мячом в перекладину. Как оказалось, это были только «цветочки». Не прошло и четверти часа, как судья вновь указал на точку в штрафной гостей. И вновь антигероем эпизода стал Чеберячко: после подачи углового Ракицкий пробивал головой, но на пути мяча оказалась рука днепропетровца. А поскольку этот пенальти, как и первый, шел в комплекте с желтой карточкой нарушителю, защитник гостей досрочно отправился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве. А к «точке» тем временем подошел Адриано, разбежался и … проверил на прочность левую стойку ворот. Два нереализованных пенальти в одном матче от «Шахтера» — такого не припомнят даже старожилы! И в дальнейшем Фортуна категорически отказывалась улыбнуться «оранжево-черным» во второй раз за вечер, зато без устали ублажала вратаря и оборону гостей. Но за четверть часа до конца хозяева таки добились своего — Срна перехитрил Лаштувку, ударив с отскоком от газона — 2:1!

В нервной концовке напряжение в матче достигло точки кипения. После грандиозной потасовки (как же без нее в матче «Шахтера» и «Днепра»), составы команд уравнялись: второй «горчичник» получил Степаненко. И все компенсированное время (Бойко добавил семь минут, которые с учетом остановок в игре превратились в девять) прошло на половине «Шахтера». На один из последних угловых в штрафную горняков прибежал даже Лаштувка, но в все же приятная для днепрян традиция — не проигрывать на «Донбасс Арене» — не устояла. Подопечные Рамоса терпят первое поражение в сезоне и опускаются на третье место. А рекордная победная серия «Шахтера» в чемпионатах страны (с учетом прошлого первенства) достигла уже 19 игр!

Днепропетровцы впервые проиграли на «Донбасс Арене»