Полный провал сборной Украины: хуже — только Сан-Марино

Дата: 17.10.2012

Полный провал сборной Украины: хуже - только Сан-Марино

Полным провалом завершился двухматчевый отрезок сборной Украины со штабом Баль—Заваров—Кузнецов. Следом за молдавскими нолями последовало вчерашнее поражение от Черногории 0:1. Ох не вовремя слег Блохин. Без него статус фаворита группы сборная сменила на пятое место в своей отборочной группе на ЧМ-2010. Ниже нас только Сан-Марино.

Украина дома проиграла Черногории 0:1 (видео)

…Несмотря на молдавские ноли, болельщики почти целиком заполнили трибуны «Олимпийского», надеясь на реванш за Кишинев. Внешние признаки говорили о том, что сборная действительно прониклась критикой в свой адрес. Андрей Баль, на чем настаивали эксперты, выставил в старте двух нападающих — Девича и Селезнева: надо было выигрывать! В отличие от предыдущей встрече, в которой и. о. главного тренера почти все 90 минут просидел на скамейке, тут он с самого начала принялся выходить к бровке: заводя подопечных, аплодируя удачным действиям и негодуя после неудачных. Собственно, помочь завести команду тренерскогму штабу в отсутствие Олега Блохина, кресло которого на скамейке вчера пустовало, попытался президент ФФУ Анатолий Коньков. Впервые в истории нашей сборной глава федерации на поле перед матчем исполнял гимн вместе с командой, держась за сердце. Впрочем, пел гимн со своими игроками и черногорский коллега Конькова — знаменитый Деян Савичевич.

Начали матч наши с настроением. Однако довольно хаотично. Видимо, сыграло злую шутку желание забить побыстрее. Стал жертвой этой болезни и украинский серб Девич, игравший против бывших соотечественников. Марко передерживал мяч, что приводило к его потере. Увы, Селезнев вообще был без мяча. Полузащитники оставили его на голодном пайке. У Коноплянки, впрочем, было оправдание — его собственная активность. Полузащитник с горящими глазами заработал для себя штрафной с той точки, с которой забил супергол на «Уэмбли». Увы, повторения этого чуда на «Олимпийском» не последовало — слабый удар в «стенку». Попал в нее и Ротань, когда голкипер Черногории Бложович вышел с мячом за линию штрафной. Правда, реабилитировался, справившись после этого стандарта с рикошетом.

Если в Молдове у Украины не было реализации голевых моментов, то против Черногории эти голевые моменты мы даже не создавали. Дело шло к перерыву и размышлениям о том, что во втором тайме тренеры наверняка задействуют свои козыри — оставшихся вне основы Ярмоленко и Вучинича. И тут наши… привезли гол в свои ворота — тот самый, в раздевалку. Михалик обрезался в центре поля, Йоветич перехватил и отдал пас на Дамьяновича. Тимощук того не догнал, и Пятову пришлось доставать мяч из сетки — типично балканское убийство…

Во втором тайме сборная страны с 600-тысячным населением продолжала четко пресекать попытки украинцев забить первый домашний мяч в этом отборе. Выход на замену Зозули, Ярмоленко и Назаренко ничего не изменил. А черногорцы еще получили шанс увеличить счет, когда Селин завалил в штрафной Джудовича. Когда Пятов (единственный игрок, к которому по итогам двух матчей нет претензий) парировал пенальти от Йоветича, показалось, этот момент поможет нашим воспрянуть. Оставалось 15 минут. Но свет в конце тоннеля так и не появился. Сборная Украины образца октября 2012 года закончила свое существование поражением 0:1 от Черногории, свистом 50-тысячного стадиона и болельщицкими криками «Ганьба!».

После 0:0 в Молдове, украинцы проиграли дома черногорцам — 0:1. Могли и больше, не отбей Пятов пенальти