Перед Донецком "Челси" обыграл "Тоттенхэм" своего бывшего тренера.

Дата: 22.10.2012

За три дня до встречи с донецким «Шахтером» в Лиге чемпионов «Челси» встречался с географическим соседом — «Тоттенхэмом» и победил — 4:2. Матч имел принципиальный характер для экс-тренера «аристократов» и нынешнего рулевого «шпор» Андре Виллаша-Боаша. А для Роберто ди Матео куда важнее было добыть три очка с минимальной затратой энергоресурса перед игрой в Донецке.

«Челси» открыл счет на 17-й минуте, когда их бывший игрок Вильям Галлас после подачи со стандарта непредусмотрительно скинул мяч в центр штрафной, а Тим Кэхилл нанес красивый удар с разворота под перекладину. Сразу после перерыва Галлас поспешил реабилитироваться — Вертонген с нулевого угла прострелил вдоль линии ворот, а Вильям головой перевел мяч в сетку — 1:1. Второй гол в ворота расслабившегося после перерыва «Челси» не заставил себя долго ждать — на 54-й минуте Леннон накрутил Коула и Рамиреса на подступах к штрафной, казалось бы, не совсем удачно прострелил, но в нужном месте оказался Дефо, который переправил мяч мимо Чеха.

Продолжая демонстрировать, мягко говоря, небезукоризненную игру в защите, «Челси» молниеносно переходил к атакам за счет длинных передач в свободные зоны. А Галлас, решив, что его участия в двух голах в разные ворота будет мало, снова помог «Челси» — после флангового навеса француз снова неудачно вынес мяч на линию штрафной, откуда Мата в два касания отправил его в нижний угол — 2:2.

Вышли вперед подопечные ди Матео в еще более изысканной манере — Мата из глубины разыграл стенку с Азаром, убежал от Галласа и один на один переиграл Фриделя — 3:2. Свою первую замену в матче итальянский тренер провел лишь на 83-й минуте, но и она успела стать результативной — Мата отобрал мяч на левом фланге у Кайла Уокера, прострелил вдоль штрафной, а Старридж в касание забил в пустые ворота.

«Манчестер Юнайтед» не отпустил лондонцев в отрыв, переиграв на «Олд Траффорд» «Сток Сити» — 4:2. Руни отметился дублем, результативной передачей и автоголом. Дубль на свой счет записал и Эдин Джеко, а его «МанСити» минимально переиграл «Вест Бромвич» — 2:1 на выезде. Перед матчем ЛЧ с «Шальке» «Арсенал» неожиданно проиграл «Норвичу» в гостях — 0:1.

ГЕРМАНИЯ. В Германии «Бавария» Анатолия Тимощука разорвала в гостях «Фортуну» Андрея Воронина — 5:0 (Манджукич, 28, Густаво, 36, Мюллер, 66, 86, Рафинья, 87). Тимо участия в матче не принимал, а его кум появился на поле сразу после перерыва при счете 0:2… В рурском дерби в Дортмунде неожиданно победил «Шальке», еще серьезнее отдалив дортмундскую «Боруссию» от третьего чемпионства подряд.

ИСПАНИЯ. Фантастический матч подарили «Депортиво» и «Барселона», сыграв на «Риасоре» — 4:5 (Пицци, 28, 47, Бергантиньос, 36, Альба, 79 авт. — Альба, 3, Тельо, 8, Месси, 18, 43, 77). А главными чудаками встречи стал арбитр Паредес, назначивший пенальти в ворота «Барсы» за фол, произошедший до линии штрафной, и Виктор Вальдес. Вратарь «Барсы» не справился ни с 11-метровым в исполнении Пицци, ни с ударом Бергантиньоса с линии штрафной, ни со штрафным от того же Пицци. А затем из-за несогласованности с Хорди Альбой еще и пустил за шиворот от своего защитника. Благодаря очередному хет-трику вышел лидеры бомбардиров Месси… «Реал» уверенно, но без лоска переиграл «Сельту» — 2:0 (Игуаин, 11, Роналду, 67 пен.).

ИТАЛИЯ. Матч «Ювентуса» и «Наполи», который называли битвой за чемпионство, выиграли туринцы — 2:0 (Касерес, 80, Погба, 82). Оба автора голов начинали матч со скамейки запасных. Уругвайцу понадобилось две минуты, чтобы открыть счет в матче, а 19-летнему французу — семь, чтобы удвоить преимущество. Пятое поражение в сезоне потерпел «Милан», на этот раз «россо-нери» проиграли в Риме «Лацио» — 2:3.

ФРАНЦИЯ. «ПСЖ» не без проблем справился со скромным «Реймсом» — 1:0 (Гамейро, 65). При счете 0:0 голкипер парижан Сиригу отбил пенальти… «Бордо» не хватило нескольких секунд, чтобы удержать преимущество в матче с «Лиллем» (1:1). Именно «Бордо» и «ПСЖ» остаются единственными командами в Лиге 1, кто
ни разу не проиграл.

РОССИЯ. «Анжи» сохранил за собой первое место, вырвав победу у «Спартака» — 2:1 благодаря автоголу Инсаурральде на 94-й минуте. ЦСКА справился с «Рубином» — 2:0 (Эльм, 69 пен., Мусса, 82), минимальную победу в Перми добыл «Терек» — 1:0 (Лебеденко, 66), а «Зенит» с иностранными звездами Витселем и Халком в основе переиграл «Кубань» — 1:0 (Кержаков, 45+1 пен.).