Обзор еврочемпионатов: "баранка" "МЮ" и камбэк "Барсы"

Дата: 1.10.2012

Давно не слышали о португальском специалисте Андрэ Виллаше-Боаше? Бывший тренер «Порту» и «Челси», выигрывавший чемпионат и ЛЕ с первой и провалившийся со второй командой, показал, что забывать его и тем более списывать в утиль еще рано. Его «Тоттенхэм» обыграл на выезде «МЮ»» Алекса Фергюсона — 3:2 (Вертонген, 2, Бэйл, 32, Демпси, 52 — Нани, 51, Кагава, 53). Последний раз подобное удавалось «шпорам» в декабре 1989 года, когда еще даже не родились вратарь нынешнего «МЮ» Дэвид де Хеа и нападающий Данни Уэлбек. С учетом Кубка лиги это уже третья подряд победа «Тоттенхэма». «Это очень важные три очка, которые должны придать нам сил. Однако не стоит нас сразу же записывать в соискатели чемпионского титула. Бороться за это будет очень тяжело. Наша цель — квалификация в ЛЧ», — осторожничал после победы Виллаш-Боаш. А тренер манкунианцев Алекс Фергюсон считает, что в первом за 23 года домашнем поражении «Тоттенхэму» во многом виновато невезение: «Мы неудачно начали и выглядели вяло. Сами поставили себя в затруднительное положение. Во втором тайме выглядели уже здорово. И если бы счет 1:2 продержался хотя бы пару минут, мы обязательно выиграли бы».

Еще более убедительно сыграл на выезде «Ливерпуль», разгромив «Норвич» — 5:2. Капитан мерсисайдцев Джеррард после победы снова вспомнил о своей навязчивой идее выиграть чемпионский титул: «Если нынешний сезон сложится удачно, шансы попасть в первую четверку — 50 на 50. И это достижимо. К концу сезона мне будет 33 года. Так что это будет чудо, если я успею стать чемпионом Англии до того, как закончу карьеру». Ранее Джеррард заявлял, что ему будет стыдно завершать карьеру без чемпионского титула в АПЛ.

Появился повод для радости и у испанского форварда «Челси» Фернандо Торреса. «Синие» с его весомой помощью обыграли «Арсенал» — 2:1 (Торрес, 20, Мата, 53 — Жервиньо, 42). Для испанца этот гол стал 75-м в английском чемпионате. Но из них 65 нападающий забил за «Ливерпуль» до перехода в «Челси». Фернандо заработал похвалу от тренера команды Роберто Ди Маттео: «Он провел великолепный матч. Я доволен им, поскольку даже при отсутствии забитых мячей он практически всегда ассистирует своим партнерам и поддерживает атаки».

Испания. В Примере очередное достижение от «Барселоны». Впервые за последние 15 лет каталонцы сумели отыграться и победить в матче, по ходу которого проигрывали в два мяча. Речь о выезде к «Севилье» — 3:2 (Фабрегас, 52, 89, Вилья, 90 — Троховски, 25, Негредо, 48). Кстати, двойной камбек в январе 1997 года «Барса» также сделала против «Севильи». Справедливости ради стоит отметить, что хозяева с 71-й минуты остались в меньшинстве — удалили защитника Меделя. Позже за споры с арбитром со скамейки был удален и тренер «Севильи» Хосе Мичел. «Такое поражение просто приводит в ярость», — сетовал он после финального свистка.

Лидер «Барсы» Лионель Месси третий раз стал лауреатом приза Onze d’Or лучшему футболисту года, который вручает французский журнал Onze Mondial. Ранее трехкратными становились французы Платини и Зидан.

А из Мадрида последовало очередное подтверждение того, что в стане заклятого соперника каталонцев в этом сезоне не все в порядке. В последнее время в Испании было много слухов о том, что у тренера «Реала» Жозе Моуриньо есть противоречия не только с игроками, но и спортивным директором Зинедином Зиданом. «У нас с Жозе такие же хорошие отношения, как были раньше. Я все еще работаю спортивным директором, но меня привлекает тренерская работа», — сказал Зизу в пятницу. А уже на следующий день Моуриньо огорошил на пресс-конференции: «Журналисты, вы что, спите? Зидан уже два месяца не работает спортивным директором «Реала». Поговаривают, что португальца не устраивает слишком мягкий характер француза и на посту спортдиректора он хочет видеть своего более жесткого соотечественника Луиша Фигу, с которым работал в «Интере» до перехода в «Реал».

Россия. Вопиющий судейский ляп случился в матче «Зенит» — «Локомотив» — 1:1 (Кришито, 14 — Н`Дойе, 25). На 32-й минуте «железнодорожник» Чорлука сфолил на зенитовце Халке. Арбитр дал доиграть эпизод, а ассистент подсказал о нарушении. Главный в итоге показал «горчичник» невиновному Шишкину, для которого предупреждение стало вторым. Правда, в начале второго тайма рефери уравнял составы, удалив у хозяев врезавшегося двумя ногами в соперника Анюкова.

Виллаш-Боаш с «Тоттенхэмом» обыграл команду Фергюсона, а каталонцы отыграли два мяча у «Севильи»