Непростой дебют Блохина: "Динамо" — "Заря" — 1:0

Дата: 28.09.2012

Непростой дебют Блохина: "Динамо" - "Заря" - 1:0

Олег Блохин дебютировал на посту главного тренера «Динамо» непростой победой над «Зарей» (1:0).

Новый тренер вышел из подтрибунного помещения «Олимпийского» под песню «За Блохина!» написанную еще перед ЧМ-2006. Многие на трибунах подпевали. Зрителей на дебют Олега Владимировича собралось прилично, хотя начало матча (17.30) пришлось на рабочее время. На скамейке рядом с Блохиным расположился его новый помощник — Алексей Михайличенко, последний ассистент последнего великого тренера «Динамо» Валерия Лобановского. Неожиданность в составе была одна и вынужденная: вместо ведущего игрока киевлян старта сезона Велозу, который на одной из последних тренировок получил травму и не попал в заявку, вышел мало игравший Богданов. Отыграл не только старательно, но и полезно, мог отдать голевой и сам забить. Место в воротах занял Шовковский. Логично, если ветеран снова будет основным вратарем  — молодой Коваль особенно уступает ему в умении тащить мертвые мячи из углов. Уже на 9-й минуте Худзику дали пробить в «девятку» — СаШо выручил… Блохин анонсировал вероятный переход на игру в два форварда, но на острие вышел один Идейе, под ним — Кранчар, на флангах, которые были очень активными, Гусев и Ярмоленко.

По сравнению с семинским «Динамо» команда сразу стала стараться играть быстрее, чаще использовать длинные передачи, забросы и забегания вместо неспешного контроля мяча в центре. Правда, брак до перерыва был очень приличным — обрезки, несогласованность. Вспомнилось, что похожую «быструю» игру киевлянам пытался поставить Газзаев — не слишком удачно.

Первые аплодисменты трибун в матче сорвал именно Блохин, когда у кромки отпасовал мяч на Силву, спеша вернуть его в игру. Игроки одобрение трибун вызвали на 18-й минуте, когда Гусев слева перевел мяч на другой фланг Ярмоленко, тот головой в касание пасовал в центр штрафной на Идейе, но форвард сборной Нигерии чуть не дотянулся. Перед самым перерывом «Динамо» удалась пара мощных атак, запомнились «выстрелы» хорватов Вукоевича и Кранчара, но на отдых команды с нулями.

Выручили Блохина, как в старые добрые времена левые, «бессарабские» ворота, на которые исторически динамовцы во втором тайме играли успешнее. Мяч долго не шел в рамку отлично игравшего Постранского. Еще несколько убойных моментов запорол Идейе, нынешний обладатель 11-го номера «Динамо», который когда-то носил сам Блохин. Помогли две замены нового тренера — именно вышедшие во втором тайме Милевский и Раффаэль и соорудили победный гол на 81-й минуте! Так что не одним фартом берет Владимирович. «Сегодня не я герой, а команда, — голос Блохина после матча дрожал. — Я говорил, что с «Зарей» будет непросто, рад, что команда проявила характер. Теперь без выходных будем готовиться к матчу ЛЧ с Загребом».