Кубок Украины: "Шахтер" громит "Говерлу", "Металлист" уступает во Львове

Дата: 1.11.2012

Донецкий «Шахтёр» разгромил на выезде ужгородскую «Говерлу» со счётом 4:1 в матче 1/8 финала Кубка Украины и пробился в следующую стадию турнира.

Все голы были забиты во втором тайме с выходом на поле основных футболистов «Шахтёра». Мхитарян, обыграв двоих, выдал пас на ход Фернандиньо, который поразил ворота «Говерлы» на 50-й минуте.

На 54-й минуте Срна в собственной штрафной нарушил правила на Ле Таллеке, а арбитр назначил в сторону «горняков» 11-метровый удар, который уверенно реализовал Хорди Лопес.

На 63-й минуте рефери назначил пенальти уже в противоположные ворота за фол Трухина на Срне, однако Мхитарян не реализовал 11-метровый удар.

Но «Говерла» недолго держалась под натиском атак «Шахтёра». На 68-й минуте Виллиан обыграл на входе в штрафную Бордияна и выполнил поперечную передачу на Тейшейру, который в касание переправил мяч в сетку.

Через пять минут донецкий клуб забил третий мяч в ворота ужгородцев, который сообразили на двоих бразильцы «Шахтёра» Виллиан и Луис Адриано.

А ещё через минуту был назначен третий пенальти в матче за нарушение правил на Луисе Адриано, который уверенно реализовал Виллиан – 4:1.

Днепропетровский «Днепр» нанёс поражение мариупольскому «Ильичёвцу» со счётом 2:0.

Оба гола были забиты после первой половины встречи. На 49-й минуте бразильский нападающий Матеус, едва появившись на поле, забил первый мяч «Днепра». Ротань разыграл штрафной удар с Матеусом, который дальним ударом отправил мяч точно в угол ворот азовской команды.

На 72-й минуте команда Николая Павлова заработала право на 11-метровый удар за игру рукой в собственной штрафной площадке в исполнении защитника «Днепра» Мазуха. Удар Ярошенко по центру ворот отразил вратарь «Днепра» Лаштувка.

И сразу через четыре минуты после этого «Днепр» забил свой второй мяч. Селезнёв, собрав вокруг себя нескольких защитников «Ильичёвца», прострелил в центр штрафной на Жулиано, который и поставил точку в матче.

Львовские «Карпаты» в дополнительное время обыграли харьковский «Металлист» со счётом 2:1.

С 68-й минуты матча «Карпаты» играли в меньшинстве после того, как арбитр удалил Озаркива за грубый фол на Виллиане Гомесе. И через четыре минуты харьковчанам удалось забить: Кристальдо отправил мяч в ворота после навеса Эдмара с правого фланга.

Однако «Карпаты» не стушевались и сравняли счёт на 77-й минуте. Штилич, обыграв Торсильери, с 20 метров поразил дальний угол ворот Дишленковича.

За несколько минут до финального свистка рефери матча оставил команды в равных составах, удалив Шарпара за вторую жёлтую карточку.

Победный мяч «Карпаты» забили в дебюте второй 15-минутки, когда Кения вышел один на один с вратарём «Металлиста», обыграл Дишленковича и отправил мяч в сетку.

Кубок Украины
1/8 финала

Ворскла (Полтава) — Таврия (Симферополь) — 2:3 (0:3)

Голы: Безус, 60, Будник, 63 — Гуменюк, 1, Любичич, 28, Назаренко, 33

Ворскла: Долганский, Сапай, Матвеев (Будник, 46), Вовкодав (Еременко, 74), Селин, Красноперов, Чеснаков, Громов, Маркоски, Кривошеенко (Чичиков, 85), Безус

Таврия: Погорелый, Селио, Эдуардо, Романчук, Буссаиди (Калиниченко, 33), Гуменюк, Назаренко (Габовда, 90+2), Любичич, Свенссон, Гомес, Шиндер (Фещук, 81)

Предупреждения: Матвеев, Красноперов — Буссаиди, Калиниченко, Гомес
Удален Погорелый (Т), 90+4

Шахтер (Свердловск) — Волынь (Луцк) — 0:2 (0:1)

Голы: Суботич, 4, пен., Стевич, 63

Шахтер: Чумак, Тарануха, Пащенко, Шеремет, Половков, Коновалов, Янченко, Пономарь, Заяц (Стебловский, 77), Борш, Коробкин (Головко, 86)

Волынь: Старцев, Симинин, Масло, Шиков, Приндета (Стевич, 46), Насонов, Аржанов (Скоба, 69), Пилипчук, Бикфалви, Овоникоко, Суботич (Савич, 64)

Удален Бикфалви (В), 73.

Авангард (Краматорск) — Арсенал (Киев) — 0:1 (0:0)

Гол: Кобахидзе, 86

Авангард: Пуговкин, Ковалев, Кравченко, Визавер, Брынько, Прачук, Собко, Швец, Малыш, Поднебенный (Швыдкий, 66), Козьбан (Шарко, 87)

Арсенал: Панькив, Бровко (Кобахидзе, 62), Леандро, Полевой, Пеле (Флореску, 46), Адийя, Гитченко, Миколюнас (Шацких, 46), Старгородский, Ковпак, Рафаэль

Нива (Тернополь) — Севастополь (Севастополь) — 0:2 (0:1)

Голы: Коваль, 4, 48

Нива: А.Новак, Данищук (Шляховый, 62), Ливицкий, Лазорик, Яневич, Гребинский (Януш, 85), Войтович, Маткевич, Антонюк, Кабанов, Кушка (Лакуста, 35)

Севастополь: Махновский, Федорив, Е.Новак, Гвинианидзе, Неплях, Дуляй (Крамар, 51), Левандовски, Караваев (Жабокрицкий, 86), Танчик, Карноза (Малиновский, 66), Коваль

Говерла (Ужгород) — Шахтер (Донецк) — 1:4 (0:0)

Голы: Хорди, 55, пен. — Фернандиньо, 49, Алекс Тейшейра, 68, Луис Адриано, 73, Виллиан, 75, пен.
Нереализованный пенальти: Мхитарян (Ш), 64 (вратарь).

Говерла: Яшков, Бордиян, Щедраков, Малишич, Макаренко, Хорди Лопес, Трухин (Меликян, 80), Едигарян (Печенкин, 46), Балафас, Сытник, Ле Таллек (Мищенко, 71)

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кривцов, Шевчук, Хюбшман, Гай (Фернандиньо, 46), Мхитарян, Тейшейра, Дентиньо (Виллиан, 46), Луис Адриано

Предупреждения: Едигарян, Малишич

Днепр (Днепропетровск) — Ильичевец (Мариуполь) — 2:0 (0:0)

Голы: Матеус, 49, Жулиано, 76
Нереализованный пенальти: Ярошенко(И), 73.

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Канкава, Ротань, Жулиано, Денисов (Селезнев, 46), Коноплянка (Матеус, 46), Калинич (С.Кравченко, 75)

Ильичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Гречишкин, Виценец, Емельянов (Яворский, 81), К.Кравченко (Ярошенко, 46), Федотов, Таргамадзе, Окриашвили (Кожанов, 81)