"Кубань" обыграла "Терек" в матче чемпионата России по футболу

Дата: 29.09.2012

КРАСНОДАР, 29 сен — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Краснодарская «Кубань» одержала победу над грозненским «Тереком» в матче 10-го тура чемпионата России по футболу.

Матч, состоявшийся в субботу в Краснодаре, завершился со счетом 2:1 в пользу команды Юрия Красножана. Голами в составе краснодарцев отметились Алексей Ионов (32-я минута) и Арас Озбилиз (83). У «Терека» отличился Мартин Йиранек (36).

С первых минут территориальным преимуществом завладели хозяева поля, однако до опасных моментов у ворот «Терека» дело поначалу не доходило. Краснодарцы отметились лишь двумя несильными дальними ударами в исполнении Владислава Кулика и Ивелина Попова. На 17-й минуте грозненцы впервые в матче осмысленно «огрызнулись» — форвард Ндоасель вырвался на оперативный простор и с 10 метров пробил рядом со штангой.

Вскоре уже «Кубань» получила два шанса для взятия ворот, один из которых реализовала. Сначала Попов с фланга вошел в штрафную гостей — вратарь Ярослав Годзюр справился с ударом с близкого расстояния, а затем краснодарцы заработали штрафной в непосредственной близости от ворот «Терека», Маркос Пиццелли не стал навешивать, а отдал выверенную передачу в район 11-метровой отметки на Алексея Ионова, который в касание вколотил мяч в сетку. Спустя четыре минуты грозненцы сравняли счет. Сумасшедшим по точности и красоте ударом с 45 метров отметился центральный защитник гостей Йиранек.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах, а опаснее действовали гости. На 48-й минуте Ндоасель получил мяч вблизи от вратарской «Кубани» и, как и в первом тайме, пробил впритирку со штангой. Затем Олег Иванов головой пробил после розыгрыша углового — Александр Беленов с трудом отразил этот выстрел. На 60-й минуте Годзюр едва не привез гол в свои ворота. При выходе на навесную передачу вратарь «Терека» выронил мяч, однако Ибраима Бальде не смог толком пробить.

«Кубань» прибавила в скорости, провела четыре неплохие атаки подряд, но защита команды из Чеченской республики была начеку и не позволяла наносить прицельные выстрелы по своим владениям. На 83-й минуте оборона «Терека» не выдержала — Озбилиз вскрыл ее метким выстрелом издали и вывел «Кубань» вперед. На последней минуте основного времени Александр Павленко мог сравнять счет, однако с семи метров угодил в штангу.

«Кубань» набрала 16 очков и с восьмого места в турнирной таблице чемпионата России поднялась на седьмое. «Терек» с 19 баллами остался на пятой позиции.

Следующий матч «Терек» проведет 5 октября дома против «Ростова». «Кубань» днем позже встретится в Москве с «Локомотивом».