Формула-1: Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии

Дата: 6.10.2012

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Японии Формулы-1. Для немецкого пилота эта победа стала четвертой выигранной квалификацией на «Сузуке» подряд. Представитель Red Bull установил время 1.30,839 в начале третьего сегмента, после чего никто не смог перебить результат Феттеля.

Большинству соперников Себастьяна помешал Кими Райкконен: на последних секундах финн вылетел с трассы в повороте Spoon, спровоцировав появление желтых флагов. Пилотам, проезжавшим мимо, пришлось замедлиться.

Второе время показал напарник Феттеля Марк Уэббер, а третьим стал Дженсон Баттон. Первую пятерку замкнули Камуи Кобаяси и Роман Грожан. Лидер сезона Фернандо Алонсо классифицирован седьмым. Нико Хюлькенберг, разбивший машину в утренней сессии свободных заездов, принял участие в квалификации, но в третьем сегменте предпочел не показываться из боксов, удовлетворившись десятой позицией.

Штраф за внеплановую смену коробки передач лишит Баттона и Хюлькенберга пяти мест на стартовой решетке. Таким образом, Баттон начнет воскресный Гран-при Японии с восьмой строчки, а Хюлькенберг – с 15-й.

Еще одно наказание получил Михаэль Шумахер: за провокацию столкновения на предыдущем этапе Формулы-1 в Сингапуре семикратного чемпиона мира передвинут на десять позиций назад на стартовой решетке «Сузуки». Пилот Mercedes AMG показал 13-е время – это означает, что немца отправят на 23-ю строчку.

Гонка Формулы-1 в Японии состоится в воскресенье, 7 октября – старт заезда намечен на 9 утра по киевскому времени.