Феттель стал трехкратным чемпионом Формулы-1

Дата: 26.11.2012

В Сан-Паулу завершился финальный этап чемпионата мира Формулы-1 сезона-2012. Победу в гонке одержал чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон из «Макларена», вместе с ним на подиум поднялись Фелипе Масса и Фернандо Алонсо из «Феррари», сообщает Чемпионат.com.

А гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель стал самым молодым трёхкратным чемпионом мира в истории Формулы-1. Финишировав шестым в гонке Гран-при Бразилии, он не позволил обойти себя в общем зачёте испанцу Фернандо Алонсо из «Феррари».

В статусе трёхкратного чемпиона мира Феттель присоединился к Джеку Брэбхему, Джеки Стюарту, Ники Лауда, Нельсону Пике и Айртону Сенне. При этом он стал лишь третьим в истории после Михаэля Шумахера и Хуана Мануэля Фанхио, кому удалось завоевать три чемпионских звания подряд.

Лидера общего зачёта Себастьяна Феттеля из «Ред Булл» развернуло после контакта с бразильцем Бруно Сенной на первом круге гонки, но затем он смог прорваться и финишировал на шестой позиции.

По ходу гонки долгое время лидировал немецкий пилот «Форс Индия» Нико Хюлькенберг. Затем его развернуло, и вперёд вышел Льюис Хэмилтон, проводивший заключительную гонку в составе «Макларена». Затем немец пытался вернуть себе позицию, но не удержал контроль над машиной, его развернуло и машина немца задела болид Хэмилтона, сломав тому подвеску, в результате чего британцу пришлось сойти.