Джокович отыграл пять матчболов и выиграл "Мастерс" в Шанхае

Дата: 14.10.2012

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира в Шанхае. В финале 25-летний уроженец Белграда, занимающий в рейтинге АТР вторую строчку, выиграл у третьей ракетки мира — своего ровесника из Великобритании Энди Маррея.

Матч продолжался 3 часа 20 минут и завершился со счетом 5:7, 7:6 (11), 6:3 в пользу Новака.

Джокович сделал за встречу пять брейков против шести, три эйса и четыре ошибки на подаче. На счету Маррея — четыре подачи навылет и три двойных ошибки.

Во втором сете британец подавал на матч при счете 5/4 — вел 30:0, а затем 40:30, однако выиграть гейм на собственной подаче не сумел. На тай-брейке он имел еще четыре матчбола, но в итоге отдал сопернику сет и инициативу в матче.

Титул, завоеванный в Шанхае, стал для Новака 33-м в карьере. Чемпион турнира получил $669 450 призовых и 1000 рейтинговых очков. Маррей получил соответственно 600 рейтинговых очков и $328 260.