"Днепр" обыграл "Динамо"

Дата: 7.10.2012

Днепропетровский «Днепр» обыграл на своем поле со счетом 2:0 киевское «Динамо» в матче 11-го тура чемпионата Украины по футболу и догнал столичный клуб в турнирной таблице.

В начале матча «Днепр» прижал соперника к его воротам. И уже на 12-й минуте хозяевам удалось забить быстрый гол. После подачи Евгения Коноплянки с углового Роман Зозуля на дальней штанге сбросил мяч во вратарскую, где выигравший борьбу Евгений Селезнев головой буквально вогнал мяч в ворота Максима Коваля.

С середины тайма киевляне начали постепенно выравнивать игровую ситуацию. Сигналом к этому послужил момент, когда после паса Артема Милевского Браун Идейе пробил в штангу. Особенно возросла активность динамовцев в последние десять минут тайма за счет действий Олега Гусева и Андрея Ярмоленко. А на 38-й минуте Идейе даже смог поразить ворота «Днепра», но сделал это из офсайда.

Во втором тайме днепропетровцы отдали инициативу гостям и стали действовать «вторым номером». На исходе часа игры команды обменялись моментами: хорошим ударом со штрафного Коноплянки и эпизодом, когда защитник Одибе вынес мяч из ворот после удара Идейе.

И дальше игра шла на встречных курсах. Сначала на время «Днепр» прижал «Динамо» к воротам серией острых угловых. Затем в игру несколько раз пришлось вступать уже Яну Лаштувке.

И все же «Днепру» удалось окончательно склонить чашу весов в свою пользу. На 83-й минуте бразилец Матеус прорвался по левому флангу, после прострела мяч от динамовца отскочил к нему же, и форвард хозяев головой поразил ворота «Динамо» с острого угла.

Киевляне еще по инерции продолжали атаковать, били издалека. Особенно преуспел в этом португалец Мигель Велозу, который сначала дальним ударом попал в перекладину, а на четвертой добавленной минуте красивым ударом поразил верхний угол ворот «Днепра», который стал для гостей лишь голом престижа. Таким образом, «Днепр» набрал 24 очка и сравнялся по набранным пунктам с «Динамо». Клубы делят теперь 2-3 места в национальном чемпионате.

Как известно, «Динамо» играло с «Днепром» без своего главного тренера Олега Блохина, который в субботу перенес операцию после обнаружения у него тромбоза левой сонной артерии.