"Днепр" и "Металлист" одержали победы в Лиге Европы

Дата: 26.10.2012

Днепропетровский «Днепр» на своем поле обыграл «Наполи» со счетом 3:1 в матче группового этапа Лиги Европы. Победу на выезде в Норвегии одержал и харьковский «Металлист».

Хозяевам удался быстрый гол – уже на второй минуте Артём Федецкий вывел «Днепр» вперёд после передачи Евгения Селезнёва. Нападающий ассистировал и в эпизоде со вторым забитым голом «Днепра» — перед свистком на перерыв отличился Матеус.

Во втором тайме соперники продолжили играть в зрелищный футбол, на действиях команды Хуанде Рамоса не сказывалось вынужденное отсутствие Евгения Коноплянки, и на 64-минуте Жулиано провёл третий гол в ворота гостей.

«Наполи», игравший встречу без семи игроков стартового состава, усилил атаку выходом на поле Кавани и Пандева. Лидер неаполитанцев и стал единственным, кто отличился у гостей. На 75-й минуте Кавани реализовал пенальти, который сам и заработал.

«Днепр» одержал третью победу в трех матчах и единолично возглавляет свою группу. Главный конкурент украинцев ПСВ в своем матче сыграл вничью с АИКом со счетом 1:1 и теперь отстает от «Днепра» на пять очков.

Двумя часами ранее на стадионе «Леркендал» в норвежском Тронхейме состоялась встреча местного «Русенборга» и харьковского «Металлиста», проведение которой осложнил обильный снегопад. Харьковская команда встретила в Норвегии первый снег сезона и одержала волевую победу со счётом 2:1.

Первый тайм соперники провели в неспешном темпе, борьбы на поле было больше голевых моментов, а счёт был открыт на старте второго тайма – украинцы пропустили атаку хозяев, которая завершилась точным ударом Тарика Эльюнусси. Во второй половине встречи снегопад прекратился, команды заиграли быстрее и имели возможность изменить счёт.

«Металлист» сумел отыграться за десять минут до окончания матча – прострел в штрафную Кристиана Вильягры с правого фланга замкнул Марлос. В следующей атаке харьковчане вполне могли выходить вперёд, но после отличного прохода Кристальдо удар аргентинца приняла на себя штанга.

Решающий гол был забит на 89-й минуте – Клейтон Шавьер эффектным дальним ударом со штрафного принёс «Металлисту» победу.

В параллельном матче тура в квартете К «Байер» одержал уверенную победу в гостях у «Рапида». Встреча в Вене завершилась победой команды из Леверкузена со счётом 4:0. Таким образом, «Металлист» и «Байер» лидируют в группе, имея по 7 очков, третьим идет «Русенборг» с тремя пунктами. У «Рапида» очков пока нет.

Лига Европы
3-й тур

Группа К

Русенборг (Норвегия) — МЕТАЛЛИСТ (Украина) — 1:2 (0:0)

Голы: Эльюнусси, 46 — Марлос, 80, Шавьер, 89

Русенборг: Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Эльюнусси

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90+1), Тайсон, Виллиан (Кристальдо, 46)

Предупреждения: Дискеруд — Торсильери

Группа F

ДНЕПР (Украина) — Наполи (Италия) — 3:1 (2:0)

Голы: Федецкий, 2, Матеус, 42, Жулиано, 64 — Кавани, 75, пен.

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Федецкий (Денисов, 81), Селезнев (Калинич, 58), Матеус, Зозуля (Канкава, 38)

Наполи: Розати, Гамберини (Инлер, 78), Фернандес, Ароника, Суньига, Донадель, Место, Дземаили, Доссена (Пандев, 52), Инсинье, Варгас (Кавани, 52)

Предупреждения: Канкава, Мазух — Донадель, Дземаили, Фернандес

ПСВ (Голландия) — АИК (Швеция) — 1:1 (0:0)

Голы: Ленс, 80 — Карикари, 61