Легкоатлеты РФ постараются пополнить медальную копилку в 3-й день ЧМ

Дата: 11.08.2013
Сергей Литвинов

МОСКВА, 12 авг — Р-Спорт, Олег Богатов. Легкоатлеты сборной России в понедельник способны пополнить медальную копилку национальной команды на домашнем чемпионате мира, проходящем в Москве.

Россияне по итогам двух соревновательных дней турнира выиграли одну медаль. Звание чемпиона мира завоевал Александр Иванов, победивший в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров.

Хозяева турнира имеют шансы на успех в женском финальном забеге на дистанции 400 метров. Борьбу за награды турнира поведут две отечественные спортсменки — Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова (Вдовина). Кривошапка в полуфинале в воскресенье показала пятый суммарный результат (49,99 секунды), а Рыжова — девятый (50,48). Лучшее время дня у представительницы Ботсваны чемпионки мира 2011 года Амантле Монтшо (49,56).

Успешно прошел квалификационный раунд и лучший российский метатель молота Сергей Литвинов. Россиянин в третьей попытке показал результат 77 метров 41 см и считает, что в финале может улучшить результат на «метр-два». Главным соперником спортсмена, по всей видимости, будет олимпийский чемпион венгр Кристиан Парш, метнувший снаряд на 79,06 м. В первую пятерку по итогам квалификации также вошли чех Лукаш Мелих (78,52), словак Примож Козмус (78,10), таджикистанец Дильшод Назаров (77,93) и Литвинов.

Две россиянки поспорят за награды турнира в толкании ядра. Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Евгения Колодко в квалификации показала третий результат (19,55), а Ирина Тарасова — седьмой (18,37). Знаковую отметку в 19 метров в воскресенье превзошли победительница Олимпиады-2012 новозеландка Валери Адамс (19,89), американка Мишель Картер (19,76) и немка Кристина Шваниц (19,18).

Два российских барьериста в воскресенье успешно прошли первый квалификационный этап и вышли в полуфинал турнира. Чемпион Европы-2012 Сергей Шубенков и Константин Шабанов показали лучшие личные результаты сезона в мире на дистанции 110 метров с барьерами, став соответственно вторым (13,16) и девятым (13,38). А лучший показатель у американца Дэвида Оливера (13,05). Полуфинальные забеги и финал пройдут в понедельник.

Единственной надеждой россиян в финальных соревнованиях прыгунов с шестом будет Сергей Кучеряну, показавший квалификационный результат 5,55 м. Соперничать за золото с олимпийским чемпионом французом Рено Лавиллени ему будет крайне сложно, но при удаче россиянин сможет поспорить за награды иного достоинства.

Комплекты наград в метании диска и беге на 100 м у женщин будут разыграны, к сожалению, без участия россиянок.

В первых дисциплинах 12 августа начнут состязаться семиборки. Лидер российской сборной Татьяна Чернова из-за травмы не выступает на чемпионате мира, и в ее отсутствие хорошие шансы заявить о себе есть у Александры Бутвиной и Кристины Савицкой. Первые квалификационные старты пройдут у барьеристов на дистанции 400 м (мужчины и женщины), в стипль-чезе (3000 м/б у мужчин) и метании диска (мужчины).