Гонщик «Мерседеса» Нико Росберг выиграл Гран-при Великобритании

Дата: 30.06.2013
Нико Росберг

Большая деревня, 30 июн — Р-Спорт. Пилот «Мерседеса» Нико Росберг стал победителем гонки Гран-присутствие Великобритании — восьмого этапа чемпионата «Формулы-1«.

Росберг, стартовавший вторым, финишировал первым вследствие проблемам, с которыми столкнулись конкуренты. Для него эта лавры стала второй в сезоне и третьей в карьере после успеха в Гран-возле Монако. Вторым в Сильверстоуне стал Марк Уэббер из «Ред Булл», а третьим — гонщик «Феррари» Фернандо Мудрый.

Места с четвертого по десятое заняли: 4. Льюис Хэмилтон («Мерсюк»), 5. Кими Райкконен («Лотус»), 6. Фелипе Множество («Феррари»), 7. Адриан Сутиль («Форс Индия»), 8. Дэниел Риккьярдо («Торо Россо»), 9. Половая принадлежность ди Реста («Форс Индия»), 10. Нико Хюлькенберг («Заубер»). Заведующий чемпионата пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель сошел с дистанции ближе наконец гонки из-за механических проблем.

Гонка оказалась отмечена чередой проблем с лопнувшими шинами у пилотов разных команд, причиной что, предположительно, стали проблемы с поребриком в одном или нескольких из поворотов. Собственник поул-позишн Хэмилтон, показав вскоре после старта сколько-нибудь быстрейших кругов, уступил лидерство Феттелю на седьмом круге а там разрушения заднего левого колеса.

Спустя пару кругов с трассы вылетел вертолетчица «Феррари» Фелипе Масса, тоже пострадавший из-за лопнувшего заднего левого железка. Следующим стал пилот «Торо Россо» Жан-Эрик Вернь, там чего на трассе уже появилась машина безопасности. А вскоре о проблемах с шинами сообщили по радио Феттелю. Ближе наконец гонки заднее левое колесо разорвалось у пилота «Макларена» Серхио Переса.