Серена Уильямс — лучшая теннисистка года

Дата: 29.11.2012

Серена Уильямс - лучшая теннисистка года

Американка Серена Уильямс признана игроком сезона 2012 года по версии Женской теннисной ассоциации (WTA).

Серена провела фантастический год. По ходу сезона она выиграла шесть турниров, в том числе два серии «Большого Шлема» — Уимблдон и US Open. Также она завоевала две золотые медали на олимпийском теннисном турнире в Лондоне — в одиночном разряде и в паре с сестрой Венус. И выиграла Итоговый чемпионат WTA

Номинация «Игрок сезона по версии WTA» существует с 1977 года. Серена получила награду в четвертый раз в карьере. Чаще 31-летней теннисистки этот титул получали только Штеффи Граф (8) и Мартина Навратилова (7).

Ранее стали известны победительницы в других номинациях. Британка Лора Робсон была признана «Новичком года». Ярослава Шведова, представляющая Казахстан, была выбрана лучшей в номинации «Возвращение года». Итальянка Сара Эррани стала лучшей в номинации «Прорыв года» и, совместно с соотечественницей Робертой Винчи, была отмечена в номинации «Пара года».