Сегодня "Днепр" и "Металлист" могут обеспечить себе евровесну

Дата: 8.11.2012

Сегодня «Днепр» и «Металлист» сыграют матчи Лиги Европы. Команда Рамоса будет гостить в Неаполе, а подопечные Маркевича примут норвежский «Русенборг».

Если «Днепр» во второй раз подряд обыграет «Наполи», только теперь уже на чужом поле, то гарантирует себе выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

В прошлом туре «Днепр» одержал третью победу подряд на групповом этапе, одолев дома «Наполи» со счетом 3:1. Лишь после того как Артем Федецкий, Матеус и Жулиано сняли все вопросы о победителе, итальянцы забили с пенальти гол престижа. Его автором за 15 минут до конца стал Эдинсон Кавани.

Если «Днепр» одержит в четвертом туре группового этапа пятую подряд еврокубковую победу, то гарантирует себе выход в 1/16 финала.

До матча в Днепропетровске команды не встречались. Для «Наполи» та игра стала первой против клуба из Украины.

«Днепр» ранее лишь однажды противостоял команде из Италии. В первом круге Кубка УЕФА-2001/02 днепропетровский клуб встречался с «Фиорентиной» и после нулевой ничьей дома уступил на выезде со счетом 1:2.

Представители серии А выиграли лишь один из восьми последних поединков между итальянскими и украинскими клубами, тогда как украинцы одержали пять побед.

Главный тренер «Наполи» Вальтер Маццарри проиграл все три встречи с украинскими командами. Кроме недавнего поединка с «Днепром», он в качестве наставника «Сампдории» уступил оба матча «Металлисту» в 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09. Его клуб тогда не забил ни одного мяча.

В шести матчах на европейской арене «Днепр» не потерпел ни одного поражения (пять побед и ничья). В этом сезоне украинский клуб обыграл дома «Слован», ПСВ и «Наполи» с разницей в два гола.

Беспроигрышная серия «Наполи» в еврокубках на своем поле насчитывает 15 матчей (11 побед и 4 ничьих). Последнее домашнее поражение неаполитанцам нанес «Айнтрахт» 7 декабря 1994 года — 1:0 в третьем круге Кубка УЕФА.

В этой Лиге Европы «Металлист» практически не пропускает, и если на своем поле харьковчане снова обыграют «Русенборг», то пробьются в плей-офф.

В случае второй кряду победы над «Русенборгом» четвертьфиналист прошлой Лиги Европы УЕФА «Металлист» снова пробьется в плей-офф.

В третьем туре норвежцы были близки ко второй победе на групповом этапе, однако в последние десять минут харьковчане забили два гола и выиграли со счетом 2:1. У «Русенборга» отличился Тарик Эльюнусси, а победу гостям принесли голы Марлоса и Клейтона Шавьера.

В активе лидеров группы К «Байера» и «Металлиста» по семь очков. Украинцы обеспечат себе выход в плей-офф, если снова обыграют «Русенборг».

До третьего тура команды между собой не встречались, равно как «Металлист» прежде никогда не играл с клубами из Норвегии.

Статистика матчей «Русенборга» с представителями Украины насчитывает одну победу и шесть поражений (одна победа и три поражения в Тронхейме, три поражения на Украине).

В матчах с украинскими клубами «Русенборг», как правило, пропускал не менее двух голов. Исключением стала встреча первого круга Кубка УЕФА-1990/91, в которой норвежцы дома взяли верх над одесским «Черноморцем» — 2:1.

В девяти еврокубковых матчах на своем поле «Металлист» проиграл лишь однажды — «Олимпиакосу» (0:1) в 1/8 финала прошлой Лиги Европы. В остальных восьмих играх в Харькове хозяева победили пять раз и три раза уступили.

В пяти матчах Лиги Европы-2012/13 «Металлист» пропустил только два мяча.

«Русенборг» и «Твенте» являются единственными командами, дошедшими от первого отборочного раунда до группового этапа. Поражение от «Байера» (0:1) во втором туре прервало девятиматчевую еврокубковую беспроигрышную серию «Русенборга», за время которой он добился пяти побед при четырех ничьих.