Коллина считает, что судейство матча "Шахтер" — "Днепр" не было предвзятым

Дата: 9.10.2012

Коллина считает, что судейство матча "Шахтер" - "Днепр" не было предвзятым

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина прокомментировал работу арбитров на матче премьер-лиги Украины «Шахтёр» — «Днепр» (2:1).

Напомним, в ворота днепропетровцев было назначено два пенальти, а к концу матча каждая из команд осталась вдесятером. Днепропетровца Чеберячко удалили на 60-й минуте, а дончанина Степаненко — на 89-й.

«Арбитру часто сложно за долю секунды увидеть и понять, было ли нарушение и насколько оно серьёзное. Иногда сложно об этом судить и по телевизионной картинке. Но арбитр всё же должен принять решение. Поэтому возможно, что в одном матче на одном и том же нарушении арбитр может принять разные решения. Но, с другой стороны, никогда не бывает одинаковых эпизодов.

В матче «Шахтёр» — «Днепр» было два момента «рука-мяч». В первом моменте у игрока широко расставленные руки и он рисковал, что арбитр накажет его. И здесь Бойко поступил правильно, назначив пенальти. Чеберячко был спиной к мячу, но руки его были в неестественном положении. Он создал, пусть и неумышленно, такие условия, что мяч попал ему в руку.

Во втором моменте мяч попал в руку Кучера, прижатую в естественном положении. Считать это неумышленным и ненаказуемым было правильно.

Бойко не вышел на поле, заранее решив, что он будет делать. Даже, если он и решил, кто должен выиграть, спустя 15 минут он бы не давал жёлтую за симуляцию Мхитаряну, что, кстати, было правильным решением», — сказал Коллина.