Киевский "Арсенал" обыграл донецкий "Шахтер" со счетом 2:0

Дата: 18.11.2012

Киевский «Арсенал» прервал серию донецкого «Шахтера» из 15 побед подряд в нынешнем чемпионате Украины по футболу и нанес первое поражение лидеру национального первенства.

«Канониры» в субботу обыграли «горняков» со счетом 2:0 на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

На 34-й минуте матча счет открыл бывший нападающий киевского «Динамо» Максим Шацких. После подачи Владимира Гоменюка с левого фланга мяч прилетел на дальнюю штангу, где оставленный без присмотра форвард отправил его в ворота.

В начале второго тайма «Шахтер» остался в меньшинстве. На 48-й минуте Ярослав Ракицкий был удален за фол последней надежды, когда сбил убегавшего один на один с вратарем нападающего «Арсенала» Александра Ковпака. Тем не менее, донецкие футболисты пытались после перерыва исправить положение, но не смогли этого сделать. А на третьей добавленной к основному времени минуте грузинский легионер «Арсенала» Александр Кобахидзе пробил Андрея Пятова отличным ударом из-за пределов штрафной.

Этим поражением также прервалась рекордная победная серия «Шахтера» в чемпионатах Украины, которая длилась 24 игры.

В воскресенье днепропетровский «Днепр» в случае победы в Симферополе над «Таврией» сократить отставание от «Шахтера» до 11 очков. «Динамо» в субботу не смогло этого сделать, проиграв в Донецке местному «Металлургу» со счетом 0:1.