ХК "Донбасс" съездил за "баранкой" в Астану

Дата: 17.10.2012

Донецкий «Донбасс» в рамках регулярного первенства КХЛ впервые выехал в Казахстан. На матч против «Барыса» из Астаны. «Барыс» — крепкий середняк Восточной конференции, «Донбасс» — начал восхождение с низов таблицы на Западе.

Матч начался с мощных атака «Барыса». И если бы не блестящая игра Эрсберга в «рамке», красный фонарь зажегся бы едва ли не на первых секундах. В одном из моментов, донецкие защитники подстраховали кипера, выбив шайбу с самой «ленточки».

Отбив стартовый штурм, «Донбасс» огрызнулся и сразу забил. Точно бросил Клэй Уилсон. Но с преимуществом уйти на перерыв украинцам не удалось. В раздевалку забил Вадим Краснослободцев. Гол вышел курьезным. Выбивая шайбу с линии ворот, кто-то из дончан угодил в «воротника» и «диск» отлетел в сетку. По сути, автогол — хотя автоголы в хоккее не фиксируются и шайбу записали на счет игрока «Барыса», который последним ее коснулся.

Второй период прошел в равной борьбе с моментами у обеих ворот. Был даже эпизод, когда казахстанцы играли 11 секунд 5 на 3. Но шайбу забросили в равных составах. Отличился Брэндон Боченски.

Третья двадцатиминутка началась с обоюдного удаления. Белухин («Донбасс») держал руками, Боченски («Барыс») симулировал. Потом еще две минуты получил дончанин Подхрадски. И как только команды заиграли в полных составах, хозяева отличились. Эрсберг отбил шайбу перед собой прямо на Савченко — 3:1.

Дончане пошли в атаку, раскрылись — и пропустили. Атака три в один закончилась точным броском Спиридонова. После чего «Донбасс» бросил играть, получив еще две шайбы в свои ворота — от Боченски и Старченко.

Дончане уступили в матче КХЛ «Барысу» — 1:6